Муж передумал праздновать Новый год у моих родителей. А у свекрови я не хочу

Поссорились с мужем из-за того, где можно встретить Новый год. В прошлые годы всегда ездили к его маме, но мне это сильно надоело. Праздники получались никакие. Просто формальные поездки с кучей родственников, кислыми физиономиями и большим количеством еды. И на подарки приходилось сильно тратиться.

В этом году хотелось съездить к моим родителям. Или просто встретить его дома с друзьями. Сказала о моем желании мужу, а он стал настаивать на том, чтобы снова к его маме ехать. А ведь живет она в другом городе. Мои родители тоже в соседнем поселке, но до них ехать намного быстрее.

Мы с мужем познакомились в институте несколько лет назад, поженились. Я не стала возвращаться к своим родителям, а он – к своим. Живем сейчас в Воронеже, где и учились. И это хорошо. По утрам никто не забегает с проверкой, как у многих моих знакомых, которых по утрам радует визитом их свекровь или свекор. И от своей мамы я не слышу ежедневных советов, как надо варить суп и мыть посуду. Так что живем с мужем дружно и без скандалов. Поэтому и переживаю, что из-за празднования Нового года мы неожиданно поссорились. Но молчать я тоже не хочу.

У нас маленькая дочь, ей три года. Родители не очень часто приезжают к нам в гости, так что помощи от них я особой не видела. Моя мама приезжала несколько раз во время отпуска на несколько дней, а свекровь была у нас только однажды. Ездили с дочкой мы к ним. Я была в декрете, так что справлялась, время было. Муж мог нас отвозить только на праздничные дни. Так что встреча праздников с семьей было очень важно. Мы редко виделись, а тут было время и повод.

Три года назад мы никуда не поехали, так как Вера была очень маленькой, я испугалась везти ее даже в машине в другой город. А потом мы два года были у свекрови. Она недавно похоронила мужа, так что я решила, что лучше поддержать лишний раз его маму в трудную минуту.

Свекровь каждый раз начинала причитать, что мы к ней редко приезжаем, не привозим Верочку. А она осталась на этом свете совсем одна. И муж все время обещал приезжать чаще. И я считаю, что мы и так довольно часто к ней наведываемся, хотя хочется порадовать и свою маму. А заодно посетить родной город, квартиру, места и старых друзей. А то вышла я на работу, закрутится потом все, никого уже из друзей не увижу, и родители будут скучать.

Моя мама не обижается, что редко у нее бываем. Она сама много раз говорила, что свекрови одной сейчас плохо, ее нужно поддержать. Так что даже приветствовала наши поездки. А в этом году пожаловалась мне, что надо бы и их не забывать. Они стареют, а внучку не видят.

У моих родителей большой дом. Это не квартира, как у свекрови. Там и снеговика можно у дома полепить, и на санях покататься. Собака есть, две кошки. Варе там будет очень хорошо. А то в прошлом году я просто не знала, куда деться с дочкой. Муж уехал второго января, оставил нас у свекрови на неделю. И я чувствовала себя просто не в своей тарелке. У нас с дочкой свой режим, а у свекрови – свой. Очень устала тогда. На внучку она мало обращала внимания, так что все ее жалобы на то, что мы редко приезжаем, а она скучает, не совсем правдивы.

И я обо всем этом стала вспоминать своему мужу. Но мы просто поссорились. Муж настаивает на том, что хочет ехать к маме. Назвал меня эгоисткой. Не знаю теперь, что и делать.

Понятно, что ему в своей бывшей квартире хорошо. Мама его рядом с ним будет хлопотать, друзья звонить, приходить. И теперь очень жалею, что не живем мы рядом с родителями. Или с его мамой, или со своими. Слишком сложно выбрать, к кому ехать. И ссориться теперь начинаем только из-за них. Но пока остановили выбор на моих родителей. Надеюсь, больше мы спорить из-за них не будем.