Муж не справляется с мужской работой, но обижается, когда я обращаюсь за помощью к отцу

Мой муж ничего не способен сделать сам, да еще другим мешает. Он мне полгода обещал кран починить, а когда я попросила отца это сделать — тот на меня обиделся. Мол, я его опозорила перед тестем. А что я сделаю, если у меня муж может только на диване отлеживаться? 

Когда мы с Мишей поженились, мои родители подарили нам квартиру. Но оформили они недвижимость на меня еще до свадьбы. Нет, они не пророчили нам развод, просто решили обезопасить меня, ведь в жизни всякое может случиться.

Там был простенький ремонт. Можно было жить сразу, хотя марафет не помешал бы. Мы решили переехать и по возможности приводить жилье в порядок. На ремонт у нас не было достаточно денег, поэтому этот вариант был единственным правильным решением.

Первое время я пребывала в состоянии эйфории и не замечала проблем, но вскоре мои розовые очки разбились. Мне приходилось сто раз мужа просить, чтобы он что-то сделал. Нет, это не какие-то масштабные задачи — он даже стол не хотел подвинуть сразу, а кормил меня неделю “завтраками”. 

Когда нам привезли прихожую, сразу предложили услуги сборщика. Так как цена была немаленькая, муж заявил, что там нет ничего сложного, поэтому он справится сам. Ага, конечно. 

— Любимая, я устал. На выходные обязательно все сделаю. 

Я таяла от каждого его обещания, но мебель так и стояла упакованной. Я долго терпела и молчала, пока совсем нервы не сдали. Мне просто надоело спотыкаться об коробки и держать вещи в мусорных мешках. Я попросила отца. Он приехал и за несколько часов прихожая была готова. 

Отец все сделал сам, я лишь инструмент подавала, если у него были заняты руки. Муж, увидев сложенную мебель, сразу губы поджал:

— Могла бы и подождать, а не позорить меня перед тестем. 

Ага, конечно. Чего ждать? Пока мебель сама себя соберет? 

Подобный инцидент случился и с краном. Я до последнего надеялась, что муж справится с этой мелкой задачей. Я месяц пользовалась краном только на кухне, ведь в ванной он был сломан. А потом обратилась опять к отцу — через 40 минут проблема была устранена. 

— Зай, а давай я буду просить свою маму, чтобы она приезжала и готовила? — возмутился муж.

— Если я месяц ничего не буду готовить, тогда пожалуйста, — ответила я.

Вчера я купила книжные полки и попросила мужа повесить. Пока стоят в спальне и ждут своего времени. Я уже даже записку на холодильнике оставила, чтобы он не забыл. Вот теперь думаю и гадаю, справится или сразу папе звонить? Сколько ждать-то, чтобы возлюбленный истерики не устраивал? 

Муж не справляется с мужской работой, но обижается, когда я обращаюсь за помощью к отцу
Секрет моей свекрови, как не ссориться с невесткой