Муж не хочет тратить свой доход на продукты и другую “ерунду”

Мы с мужем живем в квартире моих родителей. Живем бедно. Ну как бедно — на еду хватает. Несмотря на то, что мы и так на мели, супруг решил объявить режим тотальной экономии. Ему в голову стукнула “блестящая” идея — он решил откладывать сыну на жилье.

Он отказывается теперь отдавать мне свою зарплату, чтобы я не тратила ее на всякую “ерунду”. А сейчас начну с самого начала…

Десять лет назад муж приехал в мой город на работу. Он — строитель. До нашей свадьбы он всю зарплату пересылал маме, лишь какую-то часть себе на жизнь оставлял. Если бы у него была своя голова на плечах, он бы давно на квартиру накопил. 

После свадьбы все было просто прекрасно. Только вот к моей маме и бабушке он относился настороженно. И чем дольше мы жили вместе, тем хуже он к ним относился. Вскоре даже на стакан присел и начал рассказывать моей маме, что она могла бы и ремонт в этой квартире сделать перед тем, как нас сюда заселять. В тот момент в мою голову закралось сомнение, того ли мужчину я выбрала в мужья? Но беременность расставила все по местам — деваться было некуда.

После рождения ребенка стало еще хуже. Денег не хватало даже на смесь и памперсы. Мама оплачивала за нас коммуналку, покупала продукты и лекарства. Но ей же тоже надо было на что-то жить! Да и бабушка помогала, если у нее была такая возможность.

Родственники мужа сразу после свадьбы умыли руки. Они даже не участвовали в свадебной подготовке — все оплачивала моя сторона. Несмотря на это, муж продолжал часть зарплаты отдавать своей маме. За это время свекровь сделала ремонт в своей трешке, обновила мебель и технику, несколько раз съездила в санаторий, а мы за пределы города за 7 лет ни разу не выехали. Когда мне это надоело, я закатила мужу скандал.

После смерти свекрови муж решил проявить благородство и отказаться от наследства в пользу младшего брата. Получается, он вкладывал в мамин дом деньги, постоянно помогал ей и остался у разбитого корыта? Я пыталась его переубедить, но он стоял на своем. 

Вскоре я заметила, что муж охладел ко мне. Кроме этого, он начал грубить и скупиться на деньги. Да и к маме вечно предъявляет какие-то претензии. Про развод я даже не думала, ведь мне было жаль сына. Я боялась, что сама ребенка не вытяну.

Муж понимает, что я от него зависима, и пользуется этим. Он знает, что мама с бабушкой мне помогают, но всем рассказывает, что я сижу именно на его шее. 

Несколько раз мы говорили о том, что надо обеспечить сына своим жильем. Это была, скорее, мечта, чем реальность. Но тут вдруг муж придумал, как ее осуществить. Ради квартиры он согласен жить впроголодь. Однако я против! И так устала на всем экономить, а он требует еще туже затянуть пояса.

Мне кажется, что он хочет накопить деньги не сыну на квартиру, а себе. В последнее время у нас напряженные отношения, вот и решил обезопасить себя на будущее. Как только накопит нужную сумму, сразу уйдет. Когда я ему рассказала о своих опасениях, он оправдываться не стал, но и не подтвердил их.

Я устала от нищеты и от унижений. Если муж не прекратит так себя вести, я просто прогоню его. Сейчас он не дает деньги на продукты и другие бытовые нужды — говорит, что деньги откладывает на покупку недвижимости. 

И что мне делать? Он превратил мою жизнь в кошмар, но уйти от него я не могу.

Муж не хочет тратить свой доход на продукты и другую “ерунду”
— Тарелка супа у меня в доме стоит 100 рублей