Может, хватит рожать?

Мария уехала в другую страну десять лет назад. Жила не как хотела, а как требовали общественные стандарты. Ходила на работу, опрятно одевалась, даже дочку родила. Но тогда поняла, что один ребенок — это максимум, ведь на материнство уходило огромное  количество ресурсов.

Дочка повзрослела. Уже и замуж засобиралась. Практически сразу же после свадьбы дочери, умер муж Марии. Именно тогда она и решила переехать в другую страну и наконец-то пожить для себя. Сначала просто отдыхала и путешествовала, потом освоилась и нашла работу.

Дочка же была примерной женой и хозяйкой. Сразу после женитьбы в свои 18 лет Ира родила первенца. Мария была очень рада пополнению в молодой семье, ведь ей льстила роль молодой бабушки. Она любила деток, но из-за большого расстояния часто нянчить внука не могла. Когда приезжала, буквально не отходила от него.

Через два года Ирина родила второго ребенка. Мария, конечно, удивилась такому решению, ведь с погодками достаточно тяжело. Но она предупредила дочку, чтобы та на нее не рассчитывала. Мол, хочешь нянчиться — твои дела.

Молодая мама разрывалась между двумя детьми, но по-прежнему отлично справлялась со своей задачей. Мария думала, что это послужит для дочки уроком, и она наконец-то подумает о контрацепции. Однако через 3 года ненаглядная дочка опять прислала ей фото с позитивным тестом на беременность. Все нотации матери Ирина пропускала мимо ушей, ведь считала, что раз Бог дал ребенка, даст и на ребенка.

Мария решила больше не лезть в их жизнь, а наблюдать со стороны. Внуки приезжали к бабушке только летние каникулы, и этого ей вполне хватало. Может, кто-то назовет ее непутевой бабушкой, но она рожать дочку не заставляла. Да и со своим долгом Мария справилась — вырастила дочку и на ноги ее поставила.

Как же было шумно, когда все трое внуков приезжали к бабушке. Двое капризничают, младший ревет… Весь ремонт испоганили и уехали домой. Мария взялась за голову. Как так можно жить? Из раздумий ее вырвал звонок Ирины. Дочка заявила, что беременна в четвертый раз. Мама ей сказала, что подарит блок презервативов и бросила трубку.

Ирине сейчас 28. Она носит пятого ребенка. Мария просто в шоке. Она не понимает, как дочке нравится жить среди памперсов и пеленок. На Иру уже страшно смотреть: живот обвис, грудь болтается, поправилась на 20 килограмм. Мария предложила ей как-то завязывать с материнством и заняться здоровьем. Даже гинеколог предложил многодетной маме трубы перевязать. Но она не хочет.

Ирину не интересует ни шопинг, ни подруги, ни салоны красоты — в ее голове одни дети. Повсюду одни горшки, пеленки и детские игрушки. Дочка ходит в грязном халате, даже не расчесанная целый день. 

Марии было даже противно было находиться у дочери дома, но она промолчала. Она уехала на следующий день домой, ведь не могла на все это смотреть. Раз дочка выбрала такой путь, пусть и решает свои проблемы сама. Мария не хочет быть примерной бабушкой, ведь нянчить пять внуков — то еще удовольствие.