Моя дочь — моя противоположность. Если бы я не знала, что я ее родила, никогда бы не поверила, что мы — родственники

Я родила свою старшую дочь в 20 лет. Многие считали, что она станет для меня обузой, ведь я была слишком молода. Однако у меня было свое мнение на этот счет.

Да, беременность была незапланированная, но про аборт и речи не могло быть. Мы с Игорем решили, что будем рожать и растить нашего ребенка, несмотря на то, что мы еще учились в институте. 

Было сложно — сказки рассказывать не буду. Я перевелась на заочное, да и муж тоже, ведь ему надо было обеспечивать семью. Я была погружена в материнство и без памяти любила Камилу. Все ночи без сна, истерики и болезни казались мелочью по сравнению с безграничной материнской любовью. Дочка, в принципе, была спокойным ребенком, поэтому особых проблем с ней не возникало. 

Когда Камила повзрослела, я начала замечать, что мы с ней очень похожи. У нее были идентичные привычки, вкусы и увлечения. Я ей свое мнение не навязывала, поэтому спокойно наблюдала за тем, как развивается мой ребенок, и чему отдает предпочтение. 

В 10 классе Камила заявила, что хочет поступать в пед, но в итоге стала студенткой юридического. Несмотря на то, что дочь была уже взрослой, про второго ребенка я даже не задумывалась. Тем более, отношения с мужем желали лучшего. Я думала, что мы вообще разведемся. 

А тут я вдруг узнаю, что беременная. Игорь был счастлив, поэтому я решила, что это наш шанс спасти отношения. Так на свет появилась наша младшая дочь Мария. 

Практически сразу после рождения дочери мы с мужем разошлись. Все-таки ребенок не смог скрепить наши отношения. Но он общался с дочками и помогал мне финансово. 

Мария была совсем другой. Полная противоположность меня и старшей дочери. Она была очень сложным ребенком, обидчивым и властным. Если что-то не так, она могла неделями со мной не разговаривать. Извинений от нее я никогда не слышала. Мне приходилось постоянно следить за своими фразами, чтобы не провоцировать истерики Марии, которых и так было немало. 

В своих интересах младшая дочь была непостоянной. Она сама не знала, чего хочет. Сегодня ходит на танцы, завтра — на рисование. Сегодня ей нужна собака, а завтра — аквариум. Мало того, я замечала, что Мария дико невнимательная и забывчивая. Я ничего ей не поручала, потому что это было бессмысленно. 

Часто Маша подводила не только меня, но и старшую сестру. Она всегда думала о себе и делала так, как ей выгодно.

Сейчас Маша учится в 11 классе. Она не знает, куда поступать. Вступительные экзамены уже на носу, а она все варианты перебирает и сомневается. Говорит, что хочет быть поваром. Ну каким поваром, если она даже картошку никогда в жизни не чистила? 

Я до сих пор удивляюсь тому, насколько дочери разные. Порой я ловлю себя на мысли, что Мария будто не моя дочь. Если бы я ее не рожала, сомневалась бы в том, что мы — родственники. 

Я очень надеюсь, что Мария найдет себя. Я все сделаю для того, чтобы это случилось. Хоть мы и две противоположности, но я ее люблю такой, какая она есть. Я стараюсь не разделять дочерей, хотя со старшей я в более близких, доверительных отношениях. Маша это замечает, поэтому еще больше обижается. 

Моя дочь — моя противоположность. Если бы я не знала, что я ее родила, никогда бы не поверила, что мы — родственники
Баталии в поезде или история о том, как пассажиры сражались за нижнюю полку