Мой второй муж требует, чтобы моя дочь от первого брака платила ему деньги за аренду комнаты

 Меня зовут Маргарита. Мне 46 лет. Я замужем второй раз. У меня есть дочь Вика.

 Когда мы поженились с Сашей, моей дочери Вике было 15 лет. Никакой особой дружбы между Викой и Сашей не возникло: оно и понятно  — ведь моя дочка уже была взрослой.

 Со своим первым мужем я развелась тогда, когда нашей дочери было 9 лет. Жилья своего у меня не было, но было очень хорошая работа и это позволяло мне снимать хорошую двухкомнатную квартиру. В одной комнате жила я, а в другой комнате жила Вика.

 Можно было пойти, конечно же, жить к моим родителям. Но родители мои — очень тяжелые люди. Они очень строгие и консервативные. Мы бы не смогли ужиться вместе. Это я точно знаю и поэтому, когда я развелась со своим мужем, я приняла решение просто снимать жильё.

Дочка уже была взрослая и могла сама возвращаться из школы. Вика училась, а я работала. Муж платил алименты, но с дочкой виделся очень редко.

 И вот через три года после развода я познакомилась с Сашей. Саша старше меня на четыре года. Он до этого тоже был женат. После развода его жена забрала сына и уехала со своим  новым мужем жить за границу.

Александр жил в своей большой трёхкомнатной квартире. Эта квартира ему досталась от его тети. Сначала мы с Сашей  долго встречались на нейтральной территории. Я не очень торопилась знакомить дочь со своим ухажером. Да и замуж я не торопилась.

 Но Саша очень хотел нормальную семью: чтобы мы все праздники отмечали вместе и вместе жили. И тогда он сделал мне предложение. Перед этим мы съездили отдохнуть на море, а когда вернулись, то подали заявление в ЗАГС. После свадьбы  я собрала наши вещи,  и мы  с дочкой переехали жить к Александру.

Моей дочке Вике мы выделили небольшую, но отдельную комнату. Во второй комнате была наша спальня с Сашей. Ну, а третья комната выполняла роль гостиной.

 У нас с Сашей был раздельный бюджет. Что-то покупала я, что-то покупал Саша. За квартиру платил он, а я покупала продукты и готовила еду. Одежду и обувь каждый покупал себе сам. Свою дочь одевала и обувала тоже я сама.

 Я считала это правильным. Всё было нормально, до тех пор, пока Вике не исполнилось 18 лет. Как раз в это время мой первый муж перестал платить ей алименты. А дочь наша стала студенткой, помощь ей была еще ой как нужна! Но родного отца это совершенно не волновало.

 А тут вдруг Саша решил со мной серьёзно поговорить. Он сказал мне следующее:

— Твоя дочь уже взрослый человек. Так что пусть она или съезжает и освобождают комнату, или платит мне деньги — 12 тысяч  рублей в месяц за комнату. Если она будет питаться вместе с нами, то тоже пусть даёт на это деньги!

 Я была просто в шоке, когда это все услышала. С одной стороны я понимаю Сашу. Вика ему никто. Если бы он растил её, когда она была еще маленькой девочкой, тогда, может быть, он бы успел её полюбить. А так у него нет никаких чувств к моей дочери.

 Да, Вика взрослая и она должна вроде как платить за своё питание и проживание. Но, где же она возьмёт на это деньги? Алименты она уже не получает и учиться на дневном отделении. Я не хочу, чтобы моя дочь сейчас шла работать. Ведь она учится только на втором курсе. А нормально учиться и одновременно работать у неё не получится.

 Я просто не знаю, что мне делать? Снимать дочери отдельную квартиру? Тогда получается, что я вроде как выгоняю родную дочь, что решила, что муж важнее, чем родная дочь.

 Я не знаю, что мне делать. Кто из нас прав? Как убедить мужа подождать еще несколько лет, пока Вика окончит обучение и действительно станет взрослой и самостоятельной?

Мой второй муж требует, чтобы моя дочь от первого брака платила ему деньги за аренду комнаты
Мать пыталась отговорить ее, но Ангелина никого не послушала и, подав на развод, съехала с квартиры вместе с детьми. Ей было страшно так поступать в 38