— Мой сын тоже хочет отдохнуть. Ты три года дома сидела!

Я давно уже привыкла к тому, что я — плохая невестка. Однако в этот раз свекровь переплюнула сама себя. Она заявила, что муж мой может сидеть дома и не работать, ведь он тоже заслужил отдых. Я же “просидела” три года в декрете — теперь его очередь.

А ничего, что я не лежала на диване, а занималась воспитанием ребенка? Да и по дому все дела были на мне. Кроме этого, я подрабатывала, ведь зарплаты мужа нам на жизнь не хватало. От него я получала одни обещания. Теперь же этот бедный страдалец просиживает штаны, а мамочка его защищает и оправдывает.

Пока я была в декрете, муж действительно сам зарабатывал деньги. Но разве он не знал, что так будет? В воспитании ребенка он вообще участия не принимал, вечно отмазывался усталостью и загруженностью на работе. На мне были все заботы, ведь никто не помогал. Все твердили, что декрет — это отпуск. Ну не зря же ему такое название придумали! 

— Ты должна быть благодарна моему сыну. Он целыми днями пашет, чтобы вы ни в чем не нуждались. Ему же тоже надо отдыхать! — возмущалась свекровь.

Она рассказывала, что сама в свое время со всем справлялась, вот и я должна. Она напоминала мне про отсутствие техники новомодной и памперсов, конечно же. По ее мнению, это все облегчало мне труд, поэтому жаловаться — грех. 

Нашему сыну уже 4 года. Я недавно вышла на работу, но на больничных сижу часто, поэтому зарплата желает лучшего. А вот муж полгода сидит дома и устраиваться на работу не спешит. Он уволился с прежнего места работы, ведь ему обязанностей добавили, а он такое отношение терпеть не собирается. Я думала, он недельку передохнет и выйдет на работу, но не тут-то было. 

Первое время он еще ходил на собеседования и отправлял резюме, теперь же даже от дивана пятую точку не отрывает. При этом, с ребенком он так и не нянчится. На больничных сижу я. Домашние хлопоты тоже на мне. Видите ли, он не привык этим заниматься. В общем, от мужа дома никакой пользы. Ни зарплаты, ни помощи.

Я начала намекать мужу, что мне тяжело все на себе тянуть. Пусть хоть куда-то устраивается, пока не нашел работу мечты. Но он со своим образованием не хочет работать грузчиком или таксистом — ему руководящую должность подавай. Все закончилось скандалом. Муж собрал свои вещи в чемоданчик и ушел к свекрови. Очень взрослый и ответственный мужчина.

Свекровь, естественно, вмешалась в наши личные дела и начала мне рассказывать, что ее сын тоже имеет право на отдых. Видите ли, он нас с сыном три года содержал, теперь же моя очередь. Что-то я пропустила его содержание. 

Последние две недели муж живет у своей мамы. И знаете, меня все устраивает. Готовить много не надо, да и уборку я делаю намного реже, ведь никто не мусорит. Не хочу пока думать о разводе, но мне кажется, что все к этому ведет. Ловлю себя на мысли, что не жду возвращение мужа. Нормально ли это? 

— Мой сын тоже хочет отдохнуть. Ты три года дома сидела!
Родители девушки нашего сына оказались теми самыми людьми, с которыми мы много лет назад беседовали в парке