Мой муж будто сирота

Мы с Олегом в браке уже два года. Сразу после свадьбы решили обосноваться в столице, ведь там больше перспектив. Мы оба родом из провинции, а там ловить нечего. Мои родители поддержали нашу идею. Мол, будет нелегко, но пока нет детей, есть время решить квартирный вопрос и встать на ноги.

Олег особо с родителями не советовался. Его мама жила в маленьком городке с младшим сыном, которого родила от второго мужа. Она развелась с первым и вторым мужем из-за водки, поэтому воспитывала сына одна.

В общем, мы сняли комнату, нашли работу и начали понемногу копить на ипотеку. Много откладывать, конечно же, не получается, ведь молодых специалистов особо зарплатой не радуют. Да еще и съем много денег тянет, так как мы доплачиваем хозяину квартиры за временную регистрацию.

Как-то позвонила свекровь и начала плакаться Олегу:

— Меня уволили, а бывший алименты не платит. Как мне жить? Чем мне ребенка кормить? Даже на хлеб денег нет, о коммуналке я вообще молчу.

Пройти мимо беды родных мой муж не мог. Мы решили отослать родственнице посильную нам сумму. Естественно, много денег мы дать не могли, но 15-20 тысяч начали высылать каждый месяц. Однако аппетиты свекрови росли со скоростью света.

Она работу не спешила искать, хотя повар — востребованная профессия. Из-за постоянной финансовой поддержки матери мужа нам приходилось очень туго затягивать пояса. 

Год мы жили на грани нищеты. Как-то муж пытался отправить маме очередной перевод, но деньги вернулись назад. Он звонил ей, а она не поднимала трубку. Пришлось Олегу звонить младшему брату, хотя они не были особо в теплых отношениях.

— Мама где? На работе! А почему ты спрашиваешь? Да не увольняли ее! Что ты за бред несешь? — ответил тот.

Как выяснилось, всю историю про сокращение родственница выдумала, чтобы из старшего сына вытянуть побольше денег. Свою зарплату она откладывала, продукты выносила втихаря из столовой, а деньги, которые мы присылали, тратила на свои нужды. Хороший расклад!

Муж дозвонился матери только вечером.

— Ты бы не помог мне, если бы знал, что я работаю. А жить нынче дорого. Я сама твоего брата рощу, а толку от его папаши никакого, — сказала свекровь в свое оправдание.

Муж разозлился и бросил трубку. С тех пор он сказал, что больше ни рубля не пришлет родственникам. Как только лавочка прикрылась, нам сразу стало проще в финансовом плане. 

Кстати, со свекровью и братом мужа я ни разу не виделась. Он будто сирота. Она пыталась ему звонить с чужих номеров и угрожать даже, но его этим не возьмешь. Возможно, кто-то осудит за его категоричность, но я с решением Олега спорить не собираюсь. Он теперь сам за себя. Да и всю жизнь он жил, будто сирота.