— Могла бы пригласить на день рождения! — возмущается свекровь

Моя свекровь считает себя самой умной и самой правильной, а вот все остальные ей даже в подметки не годятся. Я сразу поняла, что найти общий язык с Еленой Георгиевной мне не удастся, ведь она — очень сложный человек. Хотя мне искренне непонятно, чем я ей не угодила.

Все дело в том, что у свекров в квартире живет практически табор. На все праздники они тоже ходят табуном. Причем, повод им особо не нужен. Они даже на 1 сентября устраивают пышное застолье, ведь дети  кто-то там пошел в 1 класс. А если день рождения у родственников, так вообще пир длится несколько дней.

Они настолько привыкли к такому праздному образу жизни, что даже не подпускают мысли о том, что есть люди, которым подобные сборища не нравятся. Представляете? 

Вот недавно свекровь на меня обиделась, потому что я весь их табор не пригласила на свой день рождения. А я разве не имею права решать сама, как отмечать МОЙ юбилей? 

Муж как раз был на работе. В этом году день рождения был в будний день. Именно поэтому я решила, что просто встречусь с подругами. Мы в силу занятости редко видимся, поэтому дни рождения — это отличный повод собраться. 

Я вообще не люблю сборища и домашние посиделки. Мне нравится отмечать тихо и скромно. А свекровь этого не понимает, поэтому я и выхватила от нее. 

В день своего дня рождения я встретилась с подругами, как и планировала. Мы до 8 посидели и разъехались по домам, ведь утром всем на работу. Спиртное не пили — мы не по этим делам. Свекровь меня просто поздравила сообщениям.

Когда мы в следующий раз приехали к ней в гости, она сразу на меня накинулась. И заявила, что она обижена. В чем суть претензий? А в том, что я не устроила сабантуй и не проставилась перед родственниками. 

Подход к празднованию у них странный. Раз я не позвала их в гости, то и поздравлять меня не надо. Даже на словах. Про подарки я вообще молчу. И мой муж точно так же привык делать. Как-то я его попросила заехать к моей тетке, ведь у нее был день рождения, и тортик завезти, так как у нее родных не осталось, он возмутился:

— Но она же не отмечала день рождения, нас не звала. Зачем ехать и тратить деньги?

Для меня это странно. Разве не хочется сделать близкому человеку приятно в праздничный день? Неужели так важно столы накрывать и угощать всех? Со временем мне удалось в этом плане перевоспитать мужа, но его родственников — нет. 

Ездить к родственникам мужа я вообще не люблю. Приходится сидеть и выдавливать из себя улыбку, чтобы никто не обиделся. Бываю я там только ради мужа, ведь не хочется цапаться лишний раз. Если уж нет настроения, свекровь сразу возмущается:

— Опять с каменной рожей сидит. Не ровня мы ей. Даже на свой день рождения нас не пригласила! Мы же для нее никто! 

Ну и как жить в такой семейке? Нет сил уже, если честно.

— Могла бы пригласить на день рождения! — возмущается свекровь
Простой опрос дал неутешительные результаты: старшие школьники почти ничего не знают