Моей подруге 35 лет. И детей она не хочет

Моей подруге в этом году исполнилось 35 лет. Она замужем, но детей у нее нет. На данный момент она не работает, хотя она окончила престижный университет и могла бы зарабатывать приличные деньги. 

Когда я ее спросила, почему она не рожает. Она ответила, что это надо было делать раньше, уже поздно. Хотя ее ответ меня удивил, ведь многие именно после 30-35 решаются на материнство, когда уже крепко стоят на ногах. Почему бы не родить, если есть любящий муж и достаток во всем?

Она не хочет быть старой мамой — это ее главная отмазка. Мол, люди будут путать ее с бабушкой. Честно говоря, я не понимаю ее опасений. У меня есть много подруг, которые и в 40 лет впервые решились на рождение ребенка. Я думаю, дело совсем не в этом, просто Аня не хочет детей и все. Как и ее муж.

Когда я побывала у них в гостях, многое поняла. Дело в том, что они — заядлые кошатники. Сколько у них дома кошек, и не пересчитать. У каждого питомца есть свое имя. Они с ними сюсюкаются и относятся как к маленьким детям. То есть, они весь родительский потенциал реализуют на кошках.

Я, конечно, понимаю, что каждый сам творец своей жизни, однако как можно ставить детей и животных на один уровень. Чем ей кошки в жизни помогут? На старости лет подадут стакан воды?