Мое лучшее решение — покупка квартиры до брака

Я всегда хотела чувствовать себя в безопасности и иметь материальный тыл. Даже если все хорошо, я должна быть уверена в своих гарантиях и иметь план “Б”. Не знаю, плохое это качество или хорошое, но именно эта привычка помогла мне выйти сухой из воды.

У меня не было своего жилья — и это очень меня расстраивало. Жить с родителями я не хотела, а на богатого мужа рассчитывать не собиралась. Я даже замуж не спешила, ответила согласием только спустя 8 лет отношений.

Мы узаконили наши отношения, когда нашему сыну было уже два года. Я не хотела тащить насильно мужа в ЗАГС, да и в своих чувствах надо было удостовериться. Кроме того, у меня была цель — купить квартиру до брака. Хоть однушку, но свою. Я видела, как подруги делят недвижимость с бывшими и скитаются потом по съемным комнатушкам, поэтому хотела обзавестись запасным аэродромом. Еще раз повторюсь, жить с родителями — не мой вариант.

Все эти восемь лет я копила на жилье. Проблема в том, что в декрете мои доходы упали, поэтому процесс замедлился. Но потом дедушка оставил мне в наследство участок, я его продала и смогла наконец-то приобрести однокомнатную квартиру.

Изменило ли это мою жизнь? Конечно! Я перестала бояться и расслабилась. Я полностью доверяю своему любимому человеку и дышусвободно. Был такой период в жизни, что мы планировали разводиться — у меня не было истерики. Я знала, что у меня с сыном есть крыша над головой. Эта покупка помогла мне легче относиться к жизненным трудностям.

Сейчас мы сдаем эту однушку в аренду и имеем дополнительный доход. Возможно, потом она достанется сыну, а пока нечего гадать. Я же не знаю, как сложится моя жизнь, поэтому страхую себя.

А как вы относитесь к такому решению? Хотели бы иметь такую “страховку”? 

Сразу хочу объяснить, что деньги были накоплены до брака — муж не имеет к ним никакого отношения. Когда мы жили вместе, я вносила долю в семейный бюджет, а в мою кубышку накапливались лишь проценты по банковскому вкладу. После смерти дедушки все решилось само собой. Так что квартира досталась мне честно и справедливо, ни одна купюра из кармана мужа не пострадала. 

Мое лучшее решение — покупка квартиры до брака
Работать, находясь в больнице с ребёнком