Многие молодые люди решают, что бабушка — это бесплатная нянька

Многие молодые люди решают, что бабушка — это бесплатная нянька. Они привыкли к тому, что на пожилых родителей можно скинуть все обязанности и наслаждаться свободой. Мол, они и опытные, и мудрее.

Иметь няньку-бабушку удобно, ведь она всегда подстрахует и денег не требует. Молодая мама сможет построить карьеру, поиграть в идеальную жену и побегать по салонам красоты.

Многие бабушки с радостью нянчат внуков, но не все. Есть люди, которые отстранились от данной участи, и на это есть свои причины.

60-летняя женщина твердила, что очень любит внуков, которые приходят в гости, но больше тех, которые возвращаются домой. Вот вам и секрет. Пожилые люди быстрее устают, им хочется тишины и покоя. Они любят детей, но активно проводить с ними время уже не могут.

Да и вообще, бабушка со своей миссией справилась. Она вырастила своих детей, дала им все необходимое — пора и честь знать.

Некоторые молодые родители пытаются принять позицию. Они сами воспитывают наследников, стараясь не пользоваться положением и не навязываться. Обращаются, конечно, за помощью, но лишь в крайних случаях.

Такое отношение демонстрирует заботу о родителях. Ведь даже молодые люди устают и выматываются в погоне за маленькими шустриками. Поэтому не надо скидывать свои родительские обязанности на других родственников.

Естественно, бабушки скучают по внукам. Но они имеют право дозировать время совместного пребывания. Приехать в гости, сразу обозначить время прогулки… Любящие родственники не вправе отказать, они берут к себе внуков на недели и месяца, как бы сложно им не было. Не пользуйтесь их добротой — учитывайте возрастные особенности.

Увы, не все бабушки умеют сразу расставлять рамки и определять границы. Родители продолжают настаивать, а те идут на поводу. Запомните, бабушка предложит сама помощь, если посчитает нужным.

Пожилые женщины должны жить для себя, они это заслужили. Бабушки всю жизнь посвятили детям, а теперь надо на внуков переключиться? А жить когда? Разве есть у них свободное время? 

Многие люди начинают путешествовать на пенсии, искать какие-то увлечения и заводить новых друзей. Даже личной жизнью занимаются в зрелом возрасте, ведь жизнь продолжается. 

Ваша старость зависит от вас. Хотите жить ради внуков — пожалуйста. Но будет ли вам что вспомнить в последние часы жизни? Если вы решили жить для себя, никто не имеет морального права вам это запрещать.

Многие молодые люди решают, что бабушка — это бесплатная нянька
Муж пошел работать на тяжелую работу, чтобы прокормить семью, а жена бурчит: “Совсем другой стал!”