Мне сложно воспитывать ребёнка без помощи бабушки

Вот раньше на одной жилплощади помещались два или даже три поколения. Может быть, это было не совсем удобно, но зато дети и внуки всегда были присмотрены. Бабушкам не нужно было мчаться на другой конец города, а родители чувствовали себя спокойно, зная, что ребёнок всегда под присмотром. Да и праздники так проходили веселее. А ведь старое поколение может поделиться не только теплом и вниманием, но и мудростью.

А вот сейчас семьи живут раздельно, поэтому многие мамы жалуются на то, как им трудно справляться в одиночку с воспитанием сына или дочери. А мне смешно слушать подобные сетования, даже не могу понять какова их цель. Или женщины в самом деле так устают или хотят повесить себе медали за самоотверженность.  Наверное, у каждой для таких жалоб есть своя причина.

Но если разобраться с каждым конкретным случаем, то получается, что награды раздавать, то и не за что.

Вот Алёна кричит «я сама», а сама удобно забыла о том, что живёт она в двухкомнатной квартире, которую ей подарили родители. А бабушка приезжает проведать внука два раза в неделю. А для этого ей нужно протрястись в автобусе три часа. Для человека в возрасте это не так и просто.

У Алёны есть своя машина, но она не считает нужным катать маму. Ведь проведать внука- это святое дело. При этом внук гостил у бабушки всё лето, а Алёне кажется, что она только тратит свои силы и время на то, чтобы поднять ребёнка, а родственники здесь ни при чём. То есть никакой благодарности.

Ещё одна подруга винить свою мать в том, что та отказывается сидеть на больничном с внучкой. Причина проста. Летом на огороде много работы. Дочь проживает в городе. Сидеть с внучкой две недели бабушка не может не потому, что у неё нет желания, а потому, что если она оставит огород в такую жару, то всё погорит. А, между прочим, именно с этого огорода кормиться вся семья, именно с этих грядок потом бабушка делает заготовки на зиму. Но почему-то дочка предпочитает этого не замечать и сетует, что всё лежит на её хрупких плечах.

Третья подруга после рождения сына жила практически полгода с родителями. Она тогда ничего не знала о том, как воспитывать младенцев. Поэтому мама её всему обучала. А сейчас Кристина считает себя уже опытной матерю и благополучно забыла о том, какая помощь ей была оказана. По её словам она тоже всё делает сама.

Я слушаю своих подруг и удивляюсь. Они даже представить себе не могут что значит на самом деле в одиночку поднимать  ребёнка, когда его  не к кому отправить на выходные, когда нужно отпроситься с работы, чтобы забрать с детского сада. А ещё бесконечные больничные и даже в аптеку тоже сходить некому. Кому на самом деле тяжело, то молчит и не распыляется на пустые разговоры.

К чему эти жалобы. А что мои подруги знают о жизни своих мам? Когда они интересовались тем, как их матери себя чувствуют. Они только и готовы, что требовать и брать? А что готовы предложить взамен?

Как вы считаете, правильно ли ожидать помощи и поддержки от родственников в воспитании  собственного ребёнка? Что вы можете сказать женщинам, которые хотят переложить свою ответственность на чужие плечи?

Мне сложно воспитывать ребёнка без помощи бабушки
Акушерка поменяла бирки на спор