Мне надоело всё время спорить с моей свекровью! Она постоянно ругает внука, запрещает ему ходить в кружки

Когда мой сын собирался пойти в первый класс, мы посовещались всей семьёй и решили выбрать ту школу, которая была возле дома родителей моего мужа. Свекровь давно ушла с работы, да и её супруг работает по достаточно свободному графику. Это было их предложение. Ну а что: школа удобно расположена, а после занятий можно зайти к бабушке на обед, отдохнуть. Если бы ребёнок пошёл в ту школу, к которой мы приписаны, то ему пришлось бы сидеть в моём офисе после уроков почти каждый день. Именно поэтому я решила не спорить с решением свёкров. Это показалось оптимальным.

И всё шло, казалось бы, хорошо, никаких проблем сначала не возникало. Сын ходил к бабушке после школы. Если погода была плохой, то дедушка забирал его на машине и вёз домой. Свекровь помогала с уроками, что особенно приятно.

Но все плюсы на этом и закончились. В первых классах мы не спорили с тем, что свекровь не хотела водить внука на кружки и разные секции. Понимали, что она не обязана. Мы сами не могли его отвести, так что сын никуда не ходил.

В третьем классе сын стал намного лучше справляться с учёбой, у него освободилось какое-то время. И появились новые приятели, которые ходили на школьные секции. Поэтому наш ребёнок тоже захотел.

Мы с мужем были бы только рады. Ведь ребёнку лучше заниматься физкультурой, чем сидеть дома с телефоном в руках.

Но свекрови это не нравится. Она постоянно ругает внука, запрещает ему ходить в кружки. Говорит, что ему лучше спать после обеда или заниматься уроками.

Разве так можно? Мы пытаемся её переубедить, говорим, что нужно уважать выбор нашего сына. Что он должен как-то развиваться. Разве плохо будет, если они с группой под присмотром учителя поиграют в футбол или побегают по стадиону? Я лично думаю, что это прекрасно. Хорошее занятие. Дети катаются на лыжах, даже в походы ходят. Сын приходит домой таким радостным, восторженно рассказывает мне, чем они там занимались.

Но возможность для сына сходить в секцию мне приходится с боем вырывать у свекрови. Ссорюсь с ней, чтобы она отпустила.

В итоге она даёт своё согласие, но делает вид, что плачет. Манипулирует и давит. Сыну становится жалко бабушку, ведь как можно развлекаться, когда она расстроена.

И как мне нужно поступить? Стоит ли переводить ребёнка в другую школу, чтобы сберечь его нервы? Или же я всё делаю неверно, и мне нужно найти какое-то другое решение?

Мне надоело всё время спорить с моей свекровью! Она постоянно ругает внука, запрещает ему ходить в кружки
Мои странные квартиранты