Мамины выходки сил уже нет терпеть. Тем более уже ни один год это все продолжается

Маргарите тридцать лет и у неё проблемы в общении с родной матерью. Вчера, например, она вечером зашла повидаться с младшим внуком. Дочка предложила чай. А маму понесло: с работы же идёт, значит не только чай надо предлагать, а ещё и покушать полноценно. Ещё и упрекнула в том, что не кинулись с порога кормить. Она же квартиру отписала, а дочь ей еды пожалела, получается. Маргарита уже и не знает, закончится ли этого когда-нибудь. С того момента, как квартира была переписана, уже двенадцать лет прошло. Но по сей день собственность в упрёк каждый раз ставят.

Светлана Петровна, мама Маргариты, получила двухкомнатную квартиру по наследству от родителей. Когда дочь выходила замуж, то в подарок получила эту жилплощадь. По бумагам все оформили.

На самой свадьбе Светлана Петровна преподнесла молодым ключ, обёрнутый ленточкой. А вот родители мужа не могли похвастаться особым богатством. Они подарили деньги в конверте: десять тысяч. Это все, что они могли дать молодой семье. Об этом Светлана Петровна тоже старается не забывать.

Новоиспеченные муж и жена благополучно заехали в уже свою квартиру. Начали избавляться от старой мебели, гнилых деревянных полов, старых люстр, скрипучих межкомнатных дверей. Были поменяны все трубы и батареи, установлены пластиковые окна, железная входная дверь. В общем, вывезли и поменяли все, что только можно было.

Ремонт обошёлся недёшево. Мужу Валентину пришлось вспомнить о всех своих накоплениях. К тому же, он ещё и кредит оформил. Только недавно закончил выплачивать. Плюсом к денежным тратам понадобилось много сил и времени. Молодые решили не тратится ещё и на рабочих. Поэтому большую часть работы делали своими руками. Помогали друзья. К специалистам обращались только в крайних случаях: там, где сами не могли справиться (установка сантехники, плитку положить).

Около шести месяцев пришлось потратить на стройку. Но результат того стоил: ведь у Маргариты с мужем теперь была квартира, которую они сделали под себя, так как им нравится. Мама тоже оценила.

Отметили скромное новоселье, после которого в квартиру постоянно наведывались подруги мамы. Светлана Петровна даже особо не спрашивала мнение законных жильцов квартиры. Между делом спросить, какие у них планы, а потом перед фактом ставит. Так, например, сначала приходила тетя Наташа посмотреть на кухню, потому что тоже собиралась ремонт делать. Потом Зина тоже изъявила желание посмотреть на то, как молодые живут. Если Маргарита отказывала на определенный день, то гости переносились на следующий день. Мама ещё и понять не могла, почему дочь так противиться тому, что люди хотят на кухню и ванную посмотреть. И в очередной раз делался акцент на то, что квартира была подаренной. Иначе, сидели бы сейчас молодые на старом съёмном жилье.

Гости, желающие оценить ремонт, ходили на протяжении года. Затем Маргарита родила первого ребёнка. Подруги стали реже заходить. Однако, они тоже до сих пор поменять, что это мать Маргарите отписала квадратные метры. Светлана Петровна могла в любой момент заявиться, как будто к себе домой приходила. И обязательно везде влезет, совет даст, отчитает каждого, выскажет своё мнение.

Маргарита переживает, что такое положение дел очень сильно злит мужа. Уже не один раз его посещала идея оставить все, снять другую квартиру и не знать бед. Предлагает молча теще ключи отдать, а новый адрес даже не говорить. Только на словах все это просто. Так-то у Маргариты уже двое деток, которые на районе закреплены за школой, садом и поликлиникой. К тому же, за аренду сейчас берут много денег. В общем, очень много мороки с переездом. И денег жалко. Не зря же вкладывались в подаренную квартиру. Нельзя теперь просто так бросить и вернуть матери. Маргарита не особо хорошо отнеслась к такой идее. Не понимает, почему она должна оставлять собственную квартиру. Только из-за того, что не покупала ее? Так и мать не покупала. С другой стороны, поставить Светлану Петровну на место тоже не могут.

Обо всем этом знает подруга Маргариты, которая постоянно ее выслушивает. У неё совет один: не обращать внимание на маму. Лучше прекратить общаться и все: не отвечать на звонки, не открывать дверь, сменить замки. Личные границы должны соблюдаться и быть под защитой.

Только вот Маргарите так не хотелось бы. Она благодарны матери за то, что она так помогла. Теперь у ее семьи нет необходимости искать жильё у чужих людей, не надо выплачивать ипотеку, думать о том, что может случится беда какая-то.

Но и мамины выходки сил уже нет терпеть. Тем более уже ни один год это все продолжается. Да и муж не железный. Вот и как поступить в этой ситуации?

Мамины выходки сил уже нет терпеть. Тем более уже ни один год это все продолжается
Ненавижу жадных мужчин, а тут, по глупости, налетела на одного