Мама сначала помогает, а потом упрекает своей помощью

— Я не знаю, что мама от меня хочет. Я же не бегаю по мужикам, не встречаюсь с подругами, не расхаживаю по магазинам. Как только закончилась смена, сразу несусь домой. График у меня действительно усиленный, но это директор так решил. Не успеваю я сама дочку из сада забирать. Увольняться, что ли? — вздыхает 32-летняя Лиза.

Лиза в разводе, поэтому сама воспитывает 5-летнюю дочку. Они живет на съемной квартире, недалеко от дома мамы. Она помогает с внучкой, но постоянно упрекает своей помощью. Каждый день доводит Лизу до тахикардии.

— Мама, бабушка сказала, что завтра она за мной в садик не придет. А все потому, что я раз с горки скатилась. Мам, ты отпросишься с работы? Я боюсь оставаться в садике! — начала плакать дочка.

Дело в том, что Лиза работает до 7 часов, а садик в 6 закрывается, поэтому она сама не успевает за дочкой. Она пыталась договориться с начальником, но получила ответ: “Не нравится — увольняйся”. Подменять Лизу тоже никто не хочет, ведь у всех есть свои семьи и заботы. 

— Дочка, не переживай. Бабушка просто пошутила. Только ты постарайся ее больше не расстраивать и быть послушной. Ты должна сама понимать, что она уже старенькая. Ей надо отдыхать и нельзя нервничать, — успокоила Лиза дочку.

Она отлично понимает, что маму расстроить — раз плюнуть. Как бы ты не старался, она найдет повод для обид и упреков. Она и раньше к Лизе относилась не очень, а после развода так вообще считает дочку “второсортной”. 

Лиза как-то думала няню нанять, чтобы с мамой не нервничать. Так дорого. Нашла подешевле — няня явилась за дочкой в сад в алкогольном опьянении. Такой скандал устроила, что до полиции дело дошло. Лизе пришлось опять с поклоном к матери прийти, чтобы та помогла.

— Родила без меня, а воспитать не можешь! — возмущалась мама.

Бабушка забирает внучку из сада к себе домой, а Лиза после работы за ней приходит. По сути, она занимается ребенком не более полутора часа. Тем более, Маша послушная, никаких проблем с ней нет. Она сама кушает, сама одевается и занять себя может без проблем. Однако бабушка цены себе сложить не может и каждый раз высказывает Лизе тираду.

Подруги советуют Лизе поменять работу или договориться с соседкой-пенсионеркой, чтобы та дочку забирала. Целее нервы будут! Но пока Лиза на это не согласна. А как будут дальше развиваться события, одному Богу известно. 

Какой выход из этой ситуации? 

Мама сначала помогает, а потом упрекает своей помощью
Высказала все зятю и стала врагом номер один для всей родни