Мама просила меня и сестру отказаться от части наследства отца

Я абсолютно без злого умысла решила поинтересоваться у мужа где здесь находится нотариус, — рассказывает тридцатилетняя Вероника. — Он решил меня спросить зачем мне это понадобилось? Мама сказала мне с сестрой написать отказ от доли наследства отца. Муж запретил мне это делать. Сказал, что я глупая и не стоит совершать таких поступков. Нужно вступить в право наследственности и оформить на себя документы. 

Вероника живет у мужа в маленькой однушке. Своим жильем семья так и не обзавелась. Единственное, что есть у женщины это комната в родительской трешке. Квартиру в свое время родители приватизировали на всех членов семьи. Вот так получилось, что у Вероники и ее сестры есть доля. 

Родители жили счастливо. С них можно было брать пример. Вероника не помнит, чтобы родители когда-нибудь скандалили или выясняли отношения. Папа всегда называл ласковыми именами маму, носил ее на руках, во всем помогал. У Вероники пока нет детей, а вот у сестры недавно сынок родился. Живет она с родителями мжу., ютятся в двухкомнатной квартире. 

Смерть отца стала для всех громом среди ясного неба. Ничто не предвещало беды и вдруг сердце подвело. Практически все имущество было на папе: гараж, дача и небольшое цокольное помещение. Завещание он не успел составить. 

Конечно теперь мама должна всем распоряжаться, — говорит Вероника. 

Буквально через неделю после похорон, мама попросила дочерей написать отказ от наследства отца. Те даже не раздумывая согласились. 

Мама говорила, что ходить толпой по всех инстанциях ни к чему. Все равно после ее смерти все дочерям отойдет. Гараж может сдать  в аренду, а помещение продаст. Всем будет проще, если наследство будет оформлено на одного человека. Мама уже на пенсии, у нее будут льготы на налоги. 

Я не хочу даже разбираться в этом. Мне все равно кто будет наследником. Мама имеет полное право наследовать все единолично. Не могу понять позицию супруга, почему он так плохо думает о моей родне. Решил, что мама замуж выйдет и новый муж будет потом судиться  с нами. Мы даже с ним поругались на эту тему.

Ты вольна делать, что хочешь. Это твоя родня. Вот и заморачивайся, — вспылили муж. 

Вероника на следующий день сходила и оформила нотариальный отказ. А вот сестра не сильно спешила.

Мы долго ее ждали. Все она басни какие-то сочиняла. То на занятость ссылалась, т на ребенка маленького. Вскоре мы узнали, что она вступила в права наследия. Я была шокирована таким поступком. Теперь она хочет, чтобы мама отдала ей ее долю в денежном эквиваленте. я не понимаю как можно было так поступить! 

Муж Вероники полностью поддерживает ее сестру. Она забрала свое по праву. А я считаю, что она всех обманула. Пообещала сделать одно ,а поступила по своему. 

Ты могла также сделать. Жили бы сейчас и не тужили, а ты простота.

А как вы думаете, сестра правильно поступила? Рассудите с моральной точки зрения. 

Мама просила меня и сестру отказаться от части наследства отца
— Куплю у вас квартиру, но денег вам не дам! — Как покупателю хотелось получить бесплатную квартиру