Мама отказала дочери в помощи, чтобы не вызвать недовольство зятя

— Самое обидное, что у нее деньги есть, но помочь она  мне не захотела. Честно говоря, я от нее такого не ожидала. Ладно я, но дочка пострадала из-за упрямой бабушки! — вздыхает Елена.

— Кредит, может, взять? 

— Страшно, найду, у кого занять можно. Билеты уже куплены. А муж не хочет ехать, пусть дома остается.

Елене в этом году исполнилось 39 лет. Она вместе с мужем воспитывает 11-летнюю дочь. Семья живет в ипотечной квартире. Супруги оба хорошо зарабатывают, поэтому в скором времени планируют закрыть ипотеку. 

Елена занимается дочкой одна, ведь у мужа более ответственная работа. Она следит за ее успеваемостью в школе, водит на кружки и к репетиторам. Муж практически никак не участвует в жизни ребенка. По дому тоже не помогает.

— Муж просто помешан на том, чтобы быстрее закрыть ипотеку. Одержимость какая-то! Но жизнь-то проходит! Да, я меньше денег зарабатываю, но быт и ребенок на мне. Женя следит за всеми расходами и заставляет экономить на всем. Порой это очень напрягает, — рассказывает Елена.

Лена не первый год мечтает об отдыхе на море. В последний раз супруги отдыхали, когда дочка еще в сад ходила. Но муж сказал, что сначала нужно закрыть ипотеку и накопить на машину.

Елена постепенно начала покупать пляжные вещи, а потом муж дал добро, и она забронировала номер в отеле и купила билеты. Получился бюджетный вариант, но главное, что появился шанс выбраться из душного города.

Поездка оказалась на грани срыва из-за бытовой ссоры. Лена даже не помнит, почему они сцепились. Каждый высказал свое “фе”, и они неделю не разговаривали.

— Ну не могу я переступить через себя и ластиться кошкой, если меня обидели. И промолчать не могу, — вспоминает Елена.

Вскоре супруги помирились и начали разговаривать. По крайней мере, так думала Лена. Но когда дело дошло до отдыха, муж заявил, что он никуда не поедет. Мол, она его обидела, сгоряча глупостей наговорила, поэтому он решил, что пусть деньги будут в целости и сохранности. 

— Я была в шоке, а дочка вообще расплакалась. Он же дочери больше всего насолил. К чему эти выкрутасы? Зачем портить все планы? — возмущается Елена.

Спорить с мужем бесполезно, но деньги на его карте. Он ведь распоряжается семейным бюджетом. Как бы Елена не старалась, ее зарплаты вместе с отпускными на отдых не хватит. Именно поэтому она решила обратиться за помощью к своей маме. Живет она хорошо, ведь покойный муж ей оставил счет в банке с солидной суммой. 

— Я не дам денег, хоть считаю, что Женя тоже не прав. Миритесь и решайте свои дела сами, а я не хочу быть крайней. Значит, в следующем году поедете отдыхать, надо было не строить из себя гордую птицу, — сказала Елене мама.

Лена твердила, что отдаст все до копеечки, но родственница стояла на своем. Она считает, что если дочка поедет отдыхать без мужа, все закончится разводом. А вносить разлад в их семью она не хочет. Зять на тещу обидится, если узнает, что она дала деньги на поездку. 

— Смотри, а то из-за своего упрямства без семьи останешься. Про дочку подумай, как ты ее одна обеспечивать будешь? Или тебе море важнее? Поверь, другой мужчина твоего ребенка принимать не захочет, — учит жизни мама.

Елена все равно намерена ехать. Она согласна залезть по уши в долги, но хочет свозить дочку на море. Захочет муж развестись — значит, так и будет. Унижаться перед ним и плясать под его дудку она не собирается. Она сделает все, чтобы ребенок отдохнул и не печалился из-за принципиального отца и бабушки-эгоистки.

А вы что скажете на этот счет? 

Мама отказала дочери в помощи, чтобы не вызвать недовольство зятя
Я подала на развод всего лишь через неделю после свадьбы