Мама любительница сплетничать. Сколько не пыталась отучить, бесполезно

 Некоторые женщины очень любят сравнивать себя, семью, детей с другими. Моя мама такая же. Все детство она мне ставила в пример дочку своей подруги Ирины. Они дружат со школьных лет. За все это время я не помню, чтобы подруга хвасталась жизнью, успехами дочери. Для нее было в порядке вещей рассказать об отдыхе, как о свершившемся факте. 

    Мне же кажется, если человек хочет похвастаться, то он расскажет все, начиная с планирования. Обязательно заставит пересматривать фото. Моя мама из таких. Ей нравится хвастаться, сплетничать и она любит, чтобы ее хвалили. Так сложилось, что ее подруга Ира устроилась в жизни удачнее. Нет, мы не испытывали нужды в деньгах, просто мамина подруга удачно выскочила замуж. Парень оказался перспективным. Начинали они конечно из жизни в общежитии, но позже у ее любимого карьера пошла вверх. Зарплата соответственно тоже. Видимо понимая, что в материальном плане мама тягаться с ней не сможет, поэтому начала сравнивать детей. 

      Мне 27. Я недавно вышла из декрета. Сынишка пошел в сад. Ещё до карантина мы с супругом решили поменять график работы на более свободный. Теперь мы фрилансеры. Также держим точку в большом торговом центре. Поэтому мы не бедствуем, можем позволить себе небольшие вольности. 

      Только мама никак не может принять наш вид заработка. Она как и большинство людей ее поколения считает, что если не стоишь у станка с утра до вечера, то ты не работаешь. Никакие доводы ей не могут заставить изменить свое мнение. 

     Если ещё один интересный нюанс. Как только мы с мужем оформили отношения, моя бабушка, по маминой линии, предложила нам жить у нее. Она живёт одна в четырехкомнатной квартире. Самой тянуть такую жилплощадь уже не под силу, а продавать жалко. И вот мы поселились у нее. С бабушкой я всегда находила общий язык. И вообще она хорошая женщина. Всегда все с юмором воспринимает. 

     Мама рассказала всем знакомым и незнакомым, что ее дочь и зять тунеядцы, сидят дома и живут на пенсию бабушки. Когда эта информация дошла до моего мужа, он сильно разозлился и поссорился с тёщей. Но до мамы так и не дошло, что она была неправа. В ее представлении мы тунеядцы, потому что не ездим на работу. Меня такое отношение тоже сильно напрягало. Каждый раз, когда я встречалась с мамой, она задавала один и тот же вопрос по поводу нормальной работы. 

      Бабушка знает отношение свой дочери ко всему, но все переводит в шутку. Иногда может пошутить, принесли ли ее иждивенцы хоть продуктов.  

     На днях я заскочила к маме. В это время у нее гостила Ирина. Я давно ее давно не видела. Мне было приятно пообщаться. Ведь знакомы мы давно и хотелось узнать новости. Женщина сетовала, что хочется внуков, а дочь ее карьерой занялась. Потом спросила у меня, чем я занимаюсь после декрета.

Я ответила, так как мама постоянно говорит: безработная, сидим с мужем на шее у бабушки. Мама аж в лице изменилась. Стала оправдываться, что это я не то говорю, ведь у нас бизнес, удаленная работа. Я же парировала, что это она сама всегда так говорит, что это не работа, а баловство. Всем рассказала, что мы иждивенцы и родственники ходят, жалеют бабушку. Мама сказала, чтобы подруга меня не слушала, сейчас она сама все расскажет. И поведала, что у ее детей свой небольшой бизнес и они ещё успевают работать. Растят замечательного внука. 

     Я доела торт и попрощалась. Через пару дней, когда вновь приехала к маме, бабки на лавочке назвали меня бизнесвумен. Так смешно было это слышать.  

Мама любительница сплетничать. Сколько не пыталась отучить, бесполезно
Помыла ванну, чтобы невестка после работы отдохнула, а она на меня обиделась…