Мама хочет жить со мной в Москве. Я не допущу этого!

— Я постоянно чувствую себя виноватой. Мама умоляет меня забрать ее к себе, а я не хочу. Она жалуется на нищету, здоровье, но я ей не верю. Куда я ее заберу? — вздыхает 37-летняя Таисия.

Таисия живет с дочкой на съемной квартире. Дочка ходит в школу, а сама женщина работает администратором в местном тренажерном зале. Муж выплачивает крошечные алименты — никакого участия в жизни ребенка не принимает. В общем, живется матери-одиночке нелегко. Она все для дочки старается сделать, естественно, приходится жертвовать своим комфортом.

Мясо и фрукты ест только дочка. Большинство продуктов Таисия покупает по акциям, чтобы хоть на чем-то сэкономить. Женщина старается себя не жалеть и двигаться дальше, иначе накрывает депрессия. Однако мама Таисии считает, что дочка шикует в Москве и живет на широкую ногу.

— Ей 62 года. Мама любит строить из себя бедную и несчастную. А вот мои болячки ее совершенно не интересуют. Она давно не работает, у нее нет ни подруг, ни увлечений. Виной тому скверный характер. Мама может сутками смотреть телевизор и даже с дивана не подыматься. Насмотрелась новостей и рассказывает, как все плохо, а будет еще хуже, — жалуется Таисия.

Если бы Тая жила на своих квадратах, она бы сразу же пожилую маму к себе забрала. Да, с ней было бы нелегко, но все равно приспособилась бы. Однако она с дочкой сама скитается по съемным квартирам, поэтому даже не хочет слушать о переезде родственницы.

Мама Таисии предлагает продать двушку в Челябинске и вложиться в ипотеку в Москве. Но Таю такой вариант не устраивает, ведь кредит она не потянет. Да и продавать родительскую недвижимость ей не хочется. Искать квартирантов — глупая затея. Плата копеечная, еще и угробят все. 

Старушка уверена, что дочка прибедняется. Однако жилье — это же не единственная проблема. Если на лечение и медикаменты в Челябинске хватает маминой пенсии, то в Москве придется еще и эти расходы Таисии покрывать. Где она возьмет столько денег? 

Подруги советуют сказать маме прямо, что нет возможности жить вместе, но Тая боится родственницу обидеть. Ей же дочку надо на ноги поднимать, а не мать нянчить. Учеба впереди, поэтому это необоснованное нытье старушки только раздражает. 

Как бы вы поступили на месте Таисии? Конечно, она могла бы подсуетиться и принять маму. Но сможет ли она обеспечить ей нормальный уход в столице, найти хороших врачей и оплатить лечение? Ответ очевиден! 

При желании можно устроиться, но в этом нет никакого смысла. Да и жить под одной крышей с депрессивной старухой — то еще удовольствие. Как же объяснить маме, что она должна остаться в Челябинске?