— Мам, я отдал Кате свой обед. Она из бедной семьи, всегда голодная, а я могу дома покушать

Недавно в классе моего сына появилась новенькая девочка. Все знали, что Катюша из бедной семьи. Но никто даже не догадывался, насколько там все сложно. Мама сама воспитывала девочку, и порой им приходилось буквально без хлеба сидить.
Мой сын учится в обычной школе. Учителя очень хорошие и добрые. Школа обеспечена всем необходимым, поэтому я довольна, что именно сюда отдала сына. Никаких претензий у меня нет. Даже с питанием все отлично — сын всегда накормленный и сытый.

Я узнала поздно, что семья девочки живет на грани нищеты. Как выяснилось, отец Кати никак не участвует в ее жизни. Раньше она училась в частной школе и жила богато, но после развода муж оставил жену у разбитого корыта. Такая себе месть…Мама Кати работает, но денег на все не хватает. Она старается сдавать деньги на все школьные мероприятия, фонды и т.д. А в этот раз, видимо, совсем стало туго…

Как-то я забирала сына домой, и он сказал, что голоден. Я удивилась, ведь у него были деньги на столовую. 

— Мам, я все расскажу, только не ругайся, хорошо? — сказал сын.

— Договорились!

— Я купил Кате обед. Она из бедной семьи, всегда голодная, а я могу дома покушать.

Мне трудно было что-то ответить. Я лишь похвалила сына и сказала, что он сделал все правильно. 

Через неделю у нас было собрание. Многие родители начали жаловаться, что Катя доедает за их детьми. Видите ли, ее маме нужно уделить внимание воспитанию дочери. Некоторые родители даже твердили, что надо ее исключить из школы, ведь она подает дурной пример. Тут я уже не смогла промолчать. Я все высказала, и меня поддержала еще одна мамочка:

— Перестаньте наговаривать на ребенка. У семьи трудное финансовое положение. Мы должны помочь ее матери, а не накидываться с обвинениями. Нельзя так подло поступать, ведь эти люди не сделали вам ничего плохого.

Мы скинулись деньгами и оплатили Кате месяц обедов. Некоторые родители тоже начали давать классной руководительнице деньги. Осталась равнодушной только та мамочка, которая и пыталась избавиться от Катюши.

Сумма накопилась достаточно приличная — Катя могла питаться целый год в столовой. Ее мама была очень мне благодарна за то, что я их с дочкой защитила. И это в очередной раз доказывает, что наши дети более сострадательны, чем мы. Взрослые почему-то легко игнорируют чужие беды, в отличие от малышей. 

— Мам, я отдал Кате свой обед. Она из бедной семьи, всегда голодная, а я могу дома покушать
Двоечник, который стал богатым человеком. Или история о том, как мы отмечали встречу выпускников на его яхте