Квартира моей свекрови превратилась в музей памяти благодаря мужу — он запретил мне вмешиваться

При жизни от свекрови никаких проблем не было. А вот в связи со смертью появились. Нельзя в этом винить ее, но только эти два события неразрывно связаны. Если у меня не получится ничего изменить в ближайшие месяцы, то с мужем придется расстаться. Ну и в перспективе развестись.

У мужа и его матери отношения были какими-то нетипичными. Чересчур близкими. На протяжении всей жизни он всеми силами старался заслужить ее внимание, одобрение, оглядывался на нее. Больше всего его волновал вопрос: а что скажет мама? Одобрит ли? Наверное, это какая-то детская травма психологическая. Какое-то событие наверняка оставило след на всю жизнь. Я не вникала в подробности.

Я была недовольна таким положением дел, только свекровь сильно в наше отношения не лезла, семью не разрушала и если посмотреть со стороны, то была вполне адекватной особой. Даже иногда положительно на мужа влияла. Таким образом мы жили несколько лет, а затем она заболела и умерла. Причем, ничего не предвещало такой скорой кончины. Еще с вечера ходила к соседку, планировала поездку в село к родным, а с утра уже не встала с постели. И возраст еще был не критичным…

С тех пор наша семейная жизнь превратилась в кромешный ад. Муж из мужчина впревратился в растерянного мальчишку. Все дела с похоронами организовывала я и его двоюродная сестра. Муж обпивался успокоительными и превратился в растение. Ничего не соображал. Иногда я думала, что он с ума сойдет от горя. Переживала и за него, и за ребенка.

Прошло какое-то время и муж стал приходить в чувства. Пропал обреченный взгляд, появилась осознанность. Только после этого он сообщил такое, с чем я до сих пор смириться не могу. Споры по этому поводу в нашей семье не утихают.

У нас в планах было взять ипотеку после моего выхода из декрета. На данный момент сынишке 2 годика, в ясли еще рано, да и не берут, нянчить его некому, поэтому придется еще год дома проторчать. Живем мы на съемной квартире. Но муж принял решение, что если жилье мамы пустует, то нужно нам в него переезжать. Зачем по съемным квартирам мотаться?

Сперва моей радости не было предела — его мать жила в хорошей трешке. Ну ремонтик старенький, зато все свое и чистое. Я думала со временем все обновить и сделать для себя. Но в этом я очень сильно ошиблась…

Мы перевезли вещи, стали обживать новое жилье. Понятное дело, что каждой женщине нужно все обустроить по-своему. И посуду расставить поудобнее, и убрать все лишнее, некоторый хлам выкинуть. Это все обычные стандартные вещи. Только супруг мой думал совсем иначе.

Сперва я замечала после пробуждения, что посуда в шкафчиках стоит не так, как я ее оставила, а как было когда-то у свекрови. Сначала ее чашечки и блюдечки, даже уже надтреснутые, а до наших столовых приборов было не дотянуться.

Поначалу мне казалось, что просто муж по ночам ест, а потом ставит посуду по привычке, как раньше. Только после я стала замечать, что это касается каждой мелочи: комнатные тапочки, одежда, вещи, книги. Он продолжал все ставить на те места, как было при матери. Я все замалчивала, думала, что пройдет время и он остынет, свыкнется.

Только шли месяцы, а ничего не менялось. Я стала обсуждать с ним вопрос ремонта. Ведь старые обои стали уже расходиться и желтеть.

Ничего мы здесь менять не будем! Ты тут никто! — крикнул муж и ушел на работу, хлопнув дверью.

Я стояла как вкопанная. Он меня ввел в ступор. Если не я хозяйка, то кто тогда? Покойница? Ну ладно бы, если мы в гости на время приехали. Я бы уже молчала, только как на такие закидоны реагировать сейчас?

Решила поделиться произошедшим с матерью. Она сказала, что это нужно обсуждать. На трезвую голову. В спокойной обстановке.

Быть может, он отказывается делать перемены, потому что продолжает жить в иллюзорном мире? Придумал себе историю, что мать вышла на время и вскоре придет? Тогда вам лучше на съемном жилье жить. Ну или свое купить. Так все будут довольны. Не нужно на него давить.

Я так и сделала — стала с ним разговаривать. Только он сразу вскипел, заорал, что он никуда уходить отсюда не собирается, а я же могу убираться куда угодно, если его не уважаю. Еле заставила себя успокоиться и не уйти в тот же день к маме. Хотя очень хотелось. Уговорила себя подождать еще немножко. Ведь он еще в трауре.

Несколько дней со мной он не разговаривал. Ходил мрачнее тучи. А я поняла, что без хорошего психолога тут не обойтись. Только как уговорить мужа пойти на это? Задача не из легких. У меня терпение кончается. Ведь я с маленьким ребенком, а тут еще муж капризничает. Как все это вынести?

Квартира моей свекрови превратилась в музей памяти благодаря мужу — он запретил мне вмешиваться
Знакомство с невесткой прямо в роддоме. — Мам, как тебе моя Наташа?