— Крёстная, как же ты можешь так поступать со своей родной сестрой? – спросила я у своей тети

 Моя бабушка Маша была удивительной женщиной. Она была доброй и внимательной со своими внуками, была строгой и очень ответственной на работе. Она умела сострадать, была доброй и отзывчивой по отношению к своим родным. А ещё моя бабушка Маша была очень проницательной женщиной.

Она прекрасно знала, чего можно ожидать от своих детей. А детей у моей бабушки Маши было двое: две дочки.

 Незадолго до своей смерти она позвала меня к себе. Мне как раз исполнилось 18 лет.

— Послушай меня, Катюша. Мне кажется, что я очень скоро умру.

— Бабушка, что ты такое говоришь?

— Не перебивай меня, пожалуйста! Ведь мне уже 87 лет, а это немало. Я уже достаточно долго прожила на этой земле. Послушай меня сейчас внимательно. Твоя крёстная, моя старшая дочь Аня, живёт очень хорошо. У неё есть и квартира, и машина. Дети её тоже хорошо обеспечены. Чего нельзя сказать о вас с мамой!

— Бабушка! Но ты же знаешь, что мама ни в чём не виновата!

— Знаю, но факт остается фактом!

 Моя мама Наташа — человек очень доверчивый. Её переубедить, если она что-то задумала, просто невозможно. Она всегда идёт как танк к намеченной цели.

 Мой папа Паша был очень ответственным и работящим. Сначала он работал простым рабочим, потом стал мастером, а потом стал начальником цеха. У нас было всё замечательно. Мы жили очень хорошо. У нас была и трёхкомнатная квартира в центре города, и машина, и дача.

 А потом в нашей жизни наступила черная полоса. Папа ехал на машине домой и не справился с управлением. Он попал в аварию и погиб на месте.

 Мы с мамой остались одни. Мама очень тяжело перенесла смерть папы.  Она несколько месяцев вообще ни с кем не разговаривала, просто лежала на кровати и смотрела в потолок. Мне пришлось поддерживать маму, постараться вывести ее из этого состояния. А мне тогда было всего лишь 13 лет.

 Мама постоянно плакала. Я тоже плакала своей комнате, но при этом старалась держаться и помогать маме.

Я хорошо училась, рассказывала маме о том, что произошло в школе, что происходит у наших друзей и знакомых. Мама ничего мне не отвечала. А однажды я сказала маме:

— Мама, а ты знаешь, дядя Вася, папин друг и наш сосед по даче, начал строить себе новый дом. Большой и красивый. Помнишь, о таком доме мы с тобой мечтали. С большим садом и цветником.

 — Вася начал строить дом рядом с нашей дачей? – вдруг очнулась мама.

— Да!

— И мы построим такой дом! И цветы посадим! И сад!

— Мама! Какой дом! На какие деньги мы его строить будем? О чём ты говоришь?!

— А мы квартиру свою продадим! Пока поживём у бабушки. А потом заберем её жить к себе. А потом ты вырастешь, окончишь школу и  закончишь институт. Выйдешь замуж и  родишь нам внука или внучку!

 Мама после этого начала выздоравливать. У неё появилась мечта, появилась цель.

 Правда, я маму не поддерживала. Я не хотела, чтобы она продавала квартиру. Я понимала, что строительство дома — это нелёгкая и по времени долгая задача.

 Но маму уже было не остановить. Она заказала проект дома, заключила договор со строительной фирмой. И, конечно же, продала квартиру. Мы переехали жить к бабушке.

 Были закуплены нужные стройматериалы. Прораб обсуждал  с мамой строительство нашего будущего дома. Строители вскоре залили фундамент и начали возводить стены. А потом строительство резко прекратилось. Фирма объявила себя банкротом и все рабочие с нашего участка исчезли.

 Мама ходила по судам, бегала везде, писала жалобы. Но ничего нельзя было сделать. Хозяин фирмы украл все деньги и просто сбежал.

 И вот в один прекрасный день, когда мы приехали на  наш участок, мы увидели, что у нас вывезли, украли все стройматериалы.

 Мама написала заявление в полицию. Результаты поиска ничего не дали.

 Мне кажется, что в этот момент с мамой что-то произошло. Она обозлилась на весь мир. Людей, которые пытались нам помочь и посочувствовать, она выгоняла и  обзывала обидными словами. В итоге, с нами перестали общаться все: и родственники, и подруги.

 Мы всё это время жили вместе с бабушкой. Она как могла, так и поддерживала нас. Ну что бабушка могла?

— Так вот, — продолжила бабушка. —  Твоя  тетя живет хорошо. У неё есть всё. Я понимаю, что мама не виновата ни в чем. Я хочу завещать свою квартиру не своей дочери, а именно тебе. Я знаю Аню. Она потребует разделить квартиру. Нужно будет узнать, как правильно поступить: написать завещание на тебя или квартиру подарить тебе.

— Бабушка,  что ты говоришь?! Это же родная мама моей сестры! Она моя крестная! Она не выгонит нас из квартиры! Не надо никаких завещаний писать. Мы обо всём договоримся сами. Не поссоримся. А вдруг нам удастся ещё и вернуть деньги, которые у нас украли!

— Ты такая молодая  еще. Как же ты плохо ещё знаешь людей, моя девочка! — ответила бабушка.

 Буквально через неделю бабушка упала и сильно ударилась головой. Бабушка после этого прожила еще три дня и умерла.

 Через полгода после похорон бабушки, к нам пришла тётя Аня, мамина сестра и моя тетя, и одновременно моя крёстная.

— Я хочу распорядиться наследством! Хочу получить свою половину! Вы должны продать квартиру и поделить деньги! Моим детям очень нужны деньги!

— Что вы такое говорите, тётя Аня? Квартира это стоит совсем недорого. Она ведь находится в старом доме, на первом этаже и район у нас не очень хороший. Подождите немного. Когда нам вернут деньги, мы обязательно отдадим вам вашу половину денег.

— Я не буду ждать! Моим детям срочно нужны деньги! Я уже даже нашла риэлтора!

— Тётя Аня, ведь ты же моя крёстная, моя тётя! Как же ты так можешь поступать с нами, с моей мамой и со мной? Где же мы жить будем, если эту квартиру продадим.

— А меня вот это совершенно не интересует! Мне нужны деньги! – сказала тетя Аня.

 После этого тётя Аня уехала, а через два дня к нам пришел риэлтор. Он оценил квартиру. Цена была очень  низкой. Нам дали очень мало денег за нее.

 Мы собрали свои вещи с мамой и уехали жить на свой участок.  Жили мы в сарайчике. Хорошо, что было лето. Маме становилось всё хуже. Она-то плакала, то смеялась. А однажды она начала разрушать стены дома и очень сильно кричала. Я вызвала скорую помощь, и маму увезли в больницу.

 А через неделю мне позвонил следователь.

— Простите, Катя, вы можете прийти к нам?

— А зачем?

— Есть новости по вашему делу. Мы нашли краденые материалы.

 Через неделю я получила своё имущество и продала его. Это были небольшие, но все же деньги. Я смогла снять квартиру и забрать маму к себе.

 Начался учебный год. Я продолжала учиться в институте.  А мама после лечения начала работать.

 Через полтора года я вышла замуж за следователя, который вёл наше дело. Он оказался замечательным человеком. Он нам во всём помогает, и он смог достроить наш дом.

 Сейчас мы очень счастливы.

 Со своей крёстной я больше никогда  не общалась. Она не звонила мне, не интересовалась, как у нас дела. Мы с мамой тоже ей не звонили.

 А потом мы узнали, что тётя Аня умерла. Мама поехала на ее похороны. А я не смогла себя заставить это сделать. Я до сих пор помню, как она кричала: «Мне нужны деньги!»

 Ей было всё равно, что мы будем жить на улице.

 Теперь я знаю, что между людьми может быть всякое и даже родственные связи не защитят человека от злости, алчности и жадности…

— Крёстная, как же ты можешь так поступать со своей родной сестрой? – спросила я у своей тети
Призывник. Очень трогательный рассказ