— Когда мы оказались в трудной ситуации, родители от нас отвернулись, а теперь добренькими притворяются…

— Муж нарадоваться не может, что он с мамой помирился. Но я не разделяю его эмоций… Мы полтора года со свекрами вообще связь не поддерживали, и я до сих пор храню на них обиду. Они ведь вспомнили о сыне своем, лишь когда деньги у него появились. Забыли, как нас на улицу выставили? Ненавижу лицемерных людей! Именно поэтому общаться с ними не собираюсь, — злится 33-летняя Елизавета.

Лиза и Филипп узаконили свои отношения, когда были еще студентами. Всего по жизни добивались вместе и постепенно становились на ноги. Сейчас живут вполне хорошо, так как усилия и упорство супругов не прошли зря. Появилась и машина, и квартира, и достаток в семье.

— Когда я забеременела, у мужа начались проблемы на работе. Компания просто на глазах обанкротилась. Чтобы хоть как-то попытаться это дело спасти, муж пошел на одну махинацию.

В общем, стало еще хуже. Мы продали квартиру, чтобы хоть часть долга отдать. Сами же оказались на улице, — вспоминает Елизавета.

На этом черная полоса в их жизни не закончилась. Все было настолько плохо, что Лиза боялась звонков и сообщений от мужа. Все рушилось и ломалось. А потом еще и Филипп попал в аварию. Пришлось отлеживаться в больнице, а машина так вообще вдребезги разбилась. 

— Муж искал работу, но ничего не мог найти. Свекры сами проявили инициативу и предложили пожить временно у них. Мне не очень нравилась эта идея, ведь они — люди с характером, однако другого выбора не было, — разводит руками Лиза.

Лиза занималась бытовыми делами, ведь работать на таком сроке уже никак не могла. Когда родился ребенок, нашла удаленную работу. Вернее, ее начальство вошло в положение и разрешило работать из дома, ведь все были в курсе, какой сложный период в их семье. Филипп тоже хватался за любые возможности и на месте не сидел. С утра до ночи крутился, чтобы семья ни в чем не нуждалась. Супруги ночами не спали, ведь думали, как свести концы с концами. 

Тут еще свекры начали наезжать. Мать Филиппа срывала свой гнев на невестке, несмотря на то, что она была глубоко беременная. Она специально провоцировала ее и упрекала в том, что она использует слишком много воды, света, газа. Каждый день Елизавета выслушивала обвинения в свой адрес и молчала.

— Спустя несколько месяцев свекровь собрала наши вещи и потребовала, чтобы мы освободили ее квартиру. Я тогда была на 38-й неделе беременности. Филипп пытался с ней поговорить, а она орала на весь дом : “Уматывайте!”. Еще и полицией угрожала. Пришлось ехать к моей маме. У нее однушка, спали на кухне, однако деваться было некуда, — объясняет Елизавета.

Вскоре все начало налаживаться. Первое время свекровь вообще не интересовалась внучкой и даже не выписку не явилась. Когда мама Лизы вышла на пенсию, она смогла оставить на нее дочь и выйти на полноценную работу. Да и у Филиппа наконец-то наладилась карьера, а заработок увеличивался с каждым днем.

— И вот недавно муж рассчитался совершенно со всеми долгами. Видимо, двоюродный брат, которому он был раньше должен, рассказал свекрови, что мы уже “чистые”. Тогда она и позвонила Филиппу, — ухмыляется Лиза.

Мама позвонила Филиппу и предложила приехать в гости. Тот обрадовался как ребенок и помчался. Даже подарки родственникам прихватил. Он не мог нарадоваться, что отношения с мамой наладились. Вернулся домой на седьмом небе от счастья. А Елизавету это бесит, ведь она понимает, почему свекровь пошла на мировую.

— Еще недавно ей вообще было плевать на всех. У нас не было денег, и она не вспоминала ни о ком. А тут вдруг возомнила из себя любящую маму и бабушку! Думаю, как только начнутся малейшие проблемы, она опять исчезнет со всех радаров. Хочет просто деньги с Филиппа тянуть, да и все, — вздыхает Елизавета.

И как быть ей? Как образумить мужа, раз он сам ничего не понимает? Или, может, не стоит зацикливаться на негативе? Ну а вдруг свекровь просто решила наладить родственные связи? Что скажете?

— Когда мы оказались в трудной ситуации, родители от нас отвернулись, а теперь добренькими притворяются…
Родственники попросили нас взять кредит, сказали, что будут выплачивать его сами. Но в итоге кредит выплатили мы