Когда мой внук был маленький, я сидела с ним за деньги, и теперь он отказывается помогать мне бесплатно

Меня зовут Лариса Николаевна. Недавно мой внук Антон у меня спросил:

— Неужели ты со мной и,  правда, за деньги в детстве сидела? Мне мама так сказала!

 Я не знаю, зачем Наташа такое сказала.

— А разве это неправда? – снова спросил у меня внук.

 На самом деле, это правда. Наташа осталась без мужа, когда Антону было всего два с половиной года. Его только отдали в садик. А мне уже тогда было 55 лет. Я могла спокойно пойти на пенсию. Но быть пенсионеркой я хотела, я хотела продолжать работать. Но Антон очень часто болел, и Наташа уговорила  меня уволиться и сидеть с внуком. Она сказала, что будет мне  платить деньги, как няне. Мне это не очень понравилось. Но я согласилась.

 На работе мне было работать намного легче, чем сидеть с больным и таким капризным внуком. Но я же должна была помочь своей дочери.

 Вот я уволилась и осталась сидеть с внуком.

Сейчас моему внуку 17 лет. Я сидела с Антоном с  2,5 лет и  до того времени, пока он  пошёл в пятый класс.

 Я его и забирала из садика, и учила читать, и писать. В общем, учила его всему: обслуживать себя и выполнять все домашние обязанности. Вместе с ним мы делали уроки. Я даже ходила на родительские собрания. Я всё это делала очень хорошо, а теперь вот моя дочь сказала, что я сидела с ним за деньги, когда он был маленький.

 Я не стала врать Антону, я  сказала правду:

— Понимаешь, Антон, у меня была очень маленькая пенсия. Я  не могла прожить на эти деньги. А ты болел постоянно. Вот мама и попросила меня заниматься тобой и уволиться с работы. Ты ведь знаешь, как сейчас всё дорого! Это было вроде бы для меня как работа!

 Я очень жёстко воспитывала своего внука. Он чётко знал свои обязанности и прекрасно учился. Сейчас, когда я уже не контролирую внука, он совсем разболтался. Он стал намного хуже учиться, он постоянно спорит и  вредничает.

 Я уже сказала Наташе:

— Наплачешься  ты с ним еще!

Но она меня не слушает. У нас с ней не самые лучшие отношения. Я её часто критикую, делаю ей замечания. Иногда Наташа терпит, а иногда мы начинаем с ней ссориться.

 И вот однажды во время ссоры она упрекнула меня в том, что я брала с неё деньги за то, что сидела с её сыном. Оказывается, она платила мне эти деньги из последних сил.

—  Когда мой муж попал в аварию и несколько недель пролежал в больнице, а потом он умер, я оказалась в ужасном положении. У меня был маленький ребёнок, невыплаченная ипотека за квартиру! Антон стал ходить в детский сад, но сразу же начал болеть. В садик походит три дня, а потом почти месяц дома на больничном. Конечно, я обратилась к тебе за помощью. А к кому я должна была обратиться? Когда я предложила тебе деньги, я очень надеялась, что ты откажешься. Но ты не отказалась!  И мне пришлось несколько лет работать на двух работах, чтобы сына и себя нормально обеспечивать. И еще и тебе платить. Разве это нормально?

— А как я должна была жить на свою маленькую пенсию?

 И вот недавно у нас в семье произошёл большой скандал.

 У меня сломался компьютер. Я попросила Антона его посмотреть. Он хорошо в этом разбирается, даже  собирается поступать учиться на программиста.

— Без проблем, бабушка! Я приеду и посмотрю! Но если мне нужно будет его ремонтировать, то ты должна мне будешь за это заплатить. Ты же понимаешь, что это работа! А мне нужно одеваться.  Хватит у матери на шее сидеть!

 Я была просто в шоке, когда это услышала. Я позвонила дочери и начала возмущаться: что же она вырастила такого эгоиста:

— Ведь он и стакан воды в старости не подаст ни мне, ни тебе!

 А дочь на меня обиделась и бросила трубку…

Когда мой внук был маленький, я сидела с ним за деньги, и теперь он отказывается помогать мне бесплатно
Характер Насти не изменился и спустя много лет…