— Какой психолог? Не позорь меня!

Мама решила, что я ее позорю. Почему? Да потому что посещаю психолога. А ничего, что именно из-за нее и ее неправильного воспитания у меня куча проблем? 

Мама всегда считала себя святой и правильной. Она почему-то уверена, что сделала для меня максимум и не допускала ошибок в воспитании, но это далеко от правды. Из-за ее запугивания и строгости я до сих пор боюсь отстаивать свою позицию, высказывать свое мнение и строить адекватные отношения с людьми. 

Если бы не работа с психологом, я бы давно уже загнулась. А так терапия дает положительные результаты. Я хочу закончить курс, чтобы устранить все проблемы, однако мама узнала об этом и твердит, что я ее позорю.

Все мои проблемы из-за мамы. И я не преувеличиваю. Нет, она меня не била и не унижала, но бывало и похуже. Начнем хотя бы с того, что я была вечной свидетельницей скандалов родителей, которые затевала мама.

Когда отец не выдержал и ушел, она переключилась на меня. Я за всю жизнь не слышала от нее похвалы и какого-то доброго слова. Лишь постоянная критика и упреки. 

— Такая дочка у тебя красавица. Женихи толпами бегать будут, — говорили маме подруги.

— Красавица? Ты посмотри на этот нос картошкой и широкие бедра. Да в ее сторону даже никто смотреть не будет, — отвечала мама.

Стоит ли говорить о том, какая у меня была самооценка? От этих комплексов я до сих пор не могу избавиться. Хотя я понимаю, что мужчины оказывают мне знаки внимания и предлагают строить отношения, но это не меняет ситуацию. 

Также мама всегда навязывала мне свое мнение. Если я пыталась что-то возразить, сразу слышала: “Закрой рот!”. А еще она не знала, что такое личные границы. Могла найти мой личный дневник и читать его в кругу подруг. Она рылась в моих вещах и заходила в комнату без стука. Если я пыталась что-то отстоять, мне сразу же мама указывала на мое место. 

Даже подростковый бунт я подавляла в себе и жила по маминым правилам. Я страшно комплексовала, считала себя страшной и думала, что не имею право на свой личный выбор. Я вечно соответствовала маминым рамкам и боялась даже шаг в сторону сделать. 

Естественно, это все аукнулось мне во взрослой жизни. Даже на личном фронте все было ужасно, ведь я не умела доверять людям и была лишена уверенности в себе. Во всех своих бедах я винила только себя. И в один момент поняла, что дальше так не может продолжаться. Тогда и обратилась к психологу. 

Мама узнала, что я работаю с психологом только спустя полгода. Ее это прямо взбесило. Она начала утверждать, что мне это не надо, и я ее позорю. Видите ли, я высосала проблему из пальца и делаю из себя жертву. 

Единственный выход из этой ситуации — прекратить общение с мамой, но я пока к этому не готова. Но, скорее всего, этим все и закончится.