— Какой огород? У меня температура!

Мы планировали все вместе поехать в субботу на дачу. Конечно же, без мужской силы никак, ведь там многое нужно было подлатать. Однако муж не особо любил таскаться туда, поэтому чаще всего мы с мамой там батрачили.

В этот раз мне удалось уговорить мужа и объяснить ему, что это во благо нашему сыну — чтобы были свежие овощи и фрукты. Тем более, я купила ему новую удочку, и он мог после обеда спокойно себе порыбачить. Не совсем спокойно, ведь Васька, сын наш, точно бы потянулся за отцом.

В общем, Лешка сдался и согласился поехать. Утром он проснулся раньше всех и пошел в ванную. Но буквально через 15 минут плюхнулся обратно в кровать.

— Леш, что случилось? Ты же первый встал, поэтому завтрак за тобой.

Он отвернулся в другую сторону и громко кашлянул.

— Да что такое? — еще раз спросила я.

— Что-то плохо себя чувствую. Сейчас температуру померяю.

Тут он протянул градусник — 37,6. Первый раз за 8 лет у мужа поднялась температура. Наверное, что-то серьезное! Я встряхнула градусник и отставила в сторону.

— Леш, и что делать будем? Я же маме обещала, что мы ей поможем картошку посадить.

— Какая картошка? У меня температура! Грудь заложило, горло дерет. Я убиваться должен из-за ее плантаций? 

— Нет, конечно, завтрак делать? 

— Нет аппетита, буду спать. Может, полегчает.

Я тихонько зашла на кухню и позвонила маме, чтобы предупредить, что мы не приедем.

— А я уже жду вас под подъездом. Машина сломалась, что ли? 

— Нет, Лешка заболел.

— А какие симптомы? Есть температура? Может, корона? Ваську к нему не подпускай и сама маску одевай. Врача обязательно вызови, чтобы тест взяли. 

Мама начала перечислять все лекарства, ведь очень переживала за зятя. Мне порой казалось, что она его больше любит, чем меня. Мама решила не отменять поездку и поехала сама.

Я начала бегать возле мужа. Бульон сварила, малиновое варенье достала, в аптеку сбегала. В обед попросила его померять снова температуру. Градусник показал 38.

— Может, скорую? — спросила я мужа.

— Нет. Я послезавтра на работу. У меня аврал!

— Людей всех заразить хочешь? Сейчас же пандемия, это очень опасно.

— Будто других болезней, кроме коронавируса нет. Может, меня просто просквозило.

Утром Леша проснулся бодрым и здоровым. Он взял удочку и пошел рыбачить. Я решила перемерить температуру сыну, чтобы убедиться, что тот не заразился. Я взяла градусник и подошла к Васе, а он говорит:

— А почему папа сначала моет градусник, а ты нет?

— В смысле? 

— Когда ты стирку раскладывала вчера, папа держал градусник под водой. 

И тогда до меня дошло. Он специально нагнал температуру, чтобы не ехать на дачу. Ах, артист! Я подошла к кровати и увидела, что в тумбочке лежат все таблетки, которые я ему давала.

Вечером его ждал разбор полетов. Таких артистических данных я раньше за Лешкой не замечала. С тех пор я его всегда подкалываю, не хочет ли он градусник помыть.

— Какой огород? У меня температура!
— Надо было и дальше жить с мамой, она бы тебе помогала! — возмущается муж