— Как жить дальше не знаю. Меня осуждают все соседи и родственники, видите ли довела супруга

— Как жить дальше не знаю. Меня осуждают все соседи и родственники, видите ли довела супруга, прямо тиран. Все считают, что в случившемся виновата исключительно я, а он такой белый и пушистый.

— Они серьезно? У тебя же был муж-алкоголик.

— К сожалению да. По их мнению моя обязанность прикладывать все усилия для того, чтобы сохранить семью, а если этого сделать не получилось, то камни полетят в мой огород, пока его будут жалеть. По этой причине я впала в глубокую депрессию на долгое время, и только сейчас начала отходить. Продолжать терпеть весь этот ужас больше не хочется, поэтому планирую переезжать в другой район города из этого огромного дома, где обо мне никто не будет знать, и это единственный вариант, а иначе позора не избежать. Виктор сейчас в больнице, вот скоро поеду к нему, я конечно обижена, но ему требуется ежедневный уход и забота.

— Ты главное не унывай, всё наладится. А продать этот огромный дом правильное решение. Содержать такой очень сложно, по своему опыту знаю. Ой, извини пожалуйста, тут звонят. Подожди секундочку, я отойду, поговорить нужно.

Людмила вышла из кухни, в которой подруги пили чай и обсуждали новости, оставив Веру наедине со своими мыслями и переживаниями.

— Мне надо срочно бежать за внуком в садик, дочка не может его забрать. Надеюсь, у тебя все будет хорошо, до скорой встречи!

Женщина пошла мыть посуду после длительного чаепития и продолжила размышлять о своей жизни и вспоминать прошлое.

Окончив школу с отличием и поступив в институт на учителя начальных классов, она познакомилась со своим будущим мужем. Отношения закрутились так быстро, что уже через полгода пара подавала заявление в Загс. На тот момент девушка уже обзавелась собственной квартирой, которую ей удалось получить от государства. И вот у них родился первый сынок, а через два года доченька.

Казалось бы, все просто прекрасно, но реальность была более сурова, чем можно предполагать. Школу, где она работала, закрыли из-за ужасного состояния помещения, а половину коллектива уволили, в том числе и её. Супруг зарабатывал деньги на стройке, но в один миг остался без своей должности, так как его компания обанкротилась и не смогла продолжить свое существование. В семье с двумя детьми стало катастрофически не хватать денег даже на самое необходимое, а именно оплату коммунальных услуг и самые дешевые продукты.

В критический момент их спасла родственница Веры, предложившая переехать поближе к ней. Молодожены продали квартиру и присмотрели неплохой дом в пригороде. Там девушке быстро удалось трудоустроиться в отличие от Виктора, увлекшегося выпивкой. Поначалу в безобидном количестве, говоря, что у него стресс, да и вообще он скоро бросит это дело, а потом стал буквально зависимым от бутылки пива или водки, хотя и утверждал обратное. В итоге все дошло до того, что Виктор уходил во двор поздно вечером, а возвращался рано утром, и даже не мог нормально стоять на своих ногах. Вера не знала, как избавить мужа от этой пагубной и вредящей здоровью привычки, и сильно переживала по этому поводу. И к её счастью выход из ситуации нашелся. Супруг смог найти работу вахтой, поэтому теперь по несколько месяцев не бывал дома. Девушка скучала по мужу, но главное в их семье появились деньги.

Единственная проблема, оставшаяся в её жизни – зависимость супруга. Он всегда говорил: «Я приношу в этот дом средства, поэтому будь добра не мешай мне расслабляться и отдыхать».

Некоторые мужчины после того, как выпьют алкоголь ложатся спать, утром же ведут себя адекватно. Виктор кричал на жену и детей, матерился и буянил, а ко всему прочему и изменял.

Но все обсуждали за спиной именно Веру, причем в довольно негативном ключе. «Вы на неё посмотрите! У мужа золотые руки, вон сколько всего починил и отремонтировал, работает, а она вечно мешает ему отдохнуть после долгой смены» — говорили соседи.

Прошло много лет. Сын с дочкой выросли и создали свои семьи, женщина продолжила жить с супругом, так и не победившим свое чрезмерное пристрастие к выпивке, а один раз он вообще поднял на жену руку. Она не выдержала и переехала к своим детям.

А Виктор не перестал приглашать в дом других девушек, виня Веру в том, что его бросили на произвол судьбы.

Благо у неё была мать, которая разделила между дочерями свою недвижимость. На эти деньги удалось купить однокомнатную квартиру. Женщина много раз уговаривала мужа выставить дом на продажу и приехать к ней, но он постоянно отказывался от этой идеи.

И вот однажды на её телефон поступил звонок от соседки. Как выяснилось, Виктор попал в больницу в очень тяжелом состоянии. Он начал перепалку со своей новой пассией, которая толкнула со второго этажа. Из-за этого мужчина ослеп, возможно навсегда. Но самое ужасное то, что виноватой снова оказалась Вера.

— Как жить дальше не знаю. Меня осуждают все соседи и родственники, видите ли довела супруга
Невестка даже не может носки зашить мужу