Как я со своей едой в гости ходила

Один период нашей жизни прошел в доме его родителей. Хоть у свекров небольшая квартира, но для нас место нашлось. До этого муж жил на арендованной квартире. Сразу после окончания института он стал снимать жилье, чтобы поскорее вырваться из родительского гнезда. После нашей свадьбы грянул кризис и больше арендовать жилье мы не могли. Родители любезно пригласили нас к себе.

После того как муж нашел стабильную работу, мы сразу съехали от родителей. В общей сложности мы прожили с ними три месяца. Но свекровь помнит до сих пор свою “доброту” и каждый раз увеличивает интервал времени, прожитый с ними.

По правде говоря, там я не чувствовала себя хозяйкой. Свекровь всегда твердила, что у плиты должен быть кто-то один. Две хозяйки — это перебор. Когда я что-то готовила, то свекровь говорила, что это невкусно.

У меня есть сестра и племянники. Когда мы приезжаем к ним в гости, то всегда привозим сладких гостинцев, но сестре это не по душе. Она твердит, что можно было не тратиться на эти безделушки, лучше бы денег детям дали. А однажды сестрица и вовсе мне заявила, что можно в гости со своей едой приходить, а не объедать из без того малоимущих людей.

Я решила, чтобы не быть обузой для сестры ездить к ней в гости со своей едой.

Грянула пандемия. Арендовать квартиру мы больше не могли. Свекры позвали нас жить к себе. Не хотелось мне переезжать, но пришлось. Свекровь попросила меня не готовить и не занимать зря кухню. Сказала, что мою еду есть невозможно. Я не стала спорить. Отныне нам писали список продуктов, и мы их покупали. Свекровь готовила на две семьи, а мы исправно покупали продукты, которые она заказывала. Как-то раз сестра пригласила меня в гости. Я попросила свекровь на полдня освободить мне кухню. Она очень удивилась, когда узнала, что в гости к сестре я еду со своей едой.

— Разве можно так гостей встречать? Я бы ни за что не ходила таким образом в гости, — твердила полдня она.

Я старалась не слушать ее болтовню, а занималась спокойно своим делом. Когда блюда были приготовлены, я аккуратно все упаковала, и мы поехали в гости. Когда мы вернулись от сестры, то дома разразился страшный скандал. Свекровь кричала, что я эгоистка. Не оставила им покушать.

— Я все время о вас думаю. Ты возле плиты не стоишь и не готовишь. Все на моих плечах лежит.

— Я бы готовила, — пыталась возразить свекрови, — Вы же сказали, что мои блюда кушать невозможно. Зачем я буду что-то оставлять, если вам невкусно.

Лучше бы я этого не говорила. Свекровь мои слова еще больше разозлили, и она стала кричать пуще прежнего. Через несколько дней мы приняли решение, что жить так дальше невозможно и нам пора съезжать.

У мужа работа немного наладилась, и мы смогли арендовать квартиру. Со свекрами я старалась не общаться. Прошло полгода с нашей ссоры, мы решили, что пора немного наладить мосты. Свекры позвали нас в гости, и мы приняли их приглашение. Купили торт, конфеты, бутылку дорогого вина и отправились в гости. Когда свекровь увидела наши гостинцы, то удивленно спросила, почему к сестре я ходила в гости со всем готовым, а к ним с каким-то вшивым тортом.  Я пыталась ей объяснить, что у сестры маленькие дети и мы не хотели ей быть обузой, но все безуспешно. Свекровь подкалывала меня при каждом удобном случае. Больше терпеть это безобразие я не стала. Собрала свои пожитки и ушла.

С тех пор в гости к свекрам я не хожу. Муж периодически их навещает. К слову, с сестрой тоже отношения разладились. Завязала я с походами в гости. Лучше встречаться на нейтральной территории и никого не напрягать. 

Как я со своей едой в гости ходила
С ними некому больше сидеть, кроме тебя — заявила дочь матери