Как сын женился и не позвал старуху-мать на свадьбу

Cын не пригласил мать на женитьбу, так как я стара и не подходила по стилю торжества. Это довело меня до слез, а он даже не осознает, в чем дело. Все хорошо, сын. Судя по всему, я этого заслужила.

Сына я родила в 31 год. Раньше беременность в этом возрасте была чем-то необычным, сейчас на это не обращают внимания. Теперь это норма, по тем меркам — слишком поздно. Врачи смотрели искоса, боялись за мое здоровье. Но ничего. Родила. Родила и вырастила.

Муж погиб, когда ребенку исполнилось одиннадцать, я тянула его самостоятельно. Трудилась на нескольких работах, заботилась о нем, чтобы все было как у других детей. Себе времени не уделяла, отказывала во всем, последнюю копейку тратила на сына. Постарела я раньше времени как морально, так и физически. Заботиться о себе начала уже после выхода на пенсию, когда появились возможности. Вот только время оставило отпечаток, моложе не стану. Морщины сами собой не пропадут. Точнее денег на такие операции у меня нет.

Сын съехал от меня после третьего курса обучения, теперь ему 30. О жизни его знаю мало, так как живет отдельно. Я не знала о существовании его невесты до тех пор, пока он не привел её знакомиться прямо перед свадьбой. Вот только о женитьбе я не думала. Решила, что Настя его девушка, а не невеста. Я радовалась за сына. Понравилась она мне. Подумывала, что сыну пора уже свою семью заводить и внуков я хотела.

Насте 21 год, она на последнем году обучения. Девушка хорошая, искренняя, смышлёная и о настоящая, что сейчас редкость — без операций, тату и огромных бровей. Думала мы с нашли общий язык.

Я была уверена, что на торжество меня позовут. Ну да, позвал…Ни слова не сказал, пока сама не спросила.

К слову говоря, о свадьбе я узнала от родственника. Осенний вечер, погода хорошая, птицы поют. Телефонный звонок. Родственник поздравляет со свадьбой. Какая свадьба? Замуж не собиралась. И тут до меня доходит. Свадьба сына…

Вот только я не знала. Оказывается, ее отгуляли еще вчера. Я чуть мимо стула не села. Он сам узнал об этом от дочери. Фото сын в сеть выложил со свадьбы с надписью: «Лучший день в жизни».

Выразила благодарность родственнику, смотрю в окно. Кто мог подумать, что собственный сын на свадьбу не позовет. Он и не сказал о ней. Позвонить ему что ли?

Долго сын не отвечал на звонок, я и бросила трубку, потом сам позвонил. -Сынок, ты ни чего не хочешь мне сказать?

-Да мам… Приеду, обсудим.

Цветы, торт, поцеловал меня. Сказал, что вчера женился, послезавтра уезжают, медовый месяц.

Я снова села. Женился? Что не сказал? Сын и отвечает: «Понимаешь, мам… Молодежь одна была, тебе бы скучно было».

Оказалось, мать и отец Насти на торжестве были, только меня не позвали. Родители Насти только на 10 лет старше него. Молодежь в его понимании. В сравнении со мной-то 70-летней. Ладно свадьба, она мне и правда не очень интересна была, но роспись-то? Единственный сын все-таки. Не каждый день такое бывает. А он и не подумал, что так можно было.

Так я и оказалась за бортом. Не подходила по возрасту, старая. Вроде ничего плохого не случилось, но все равно обидно. Действительно. Каждый день узнаю, что сыну нет до меня дела. Даже предупредить нельзя было. Вопрос: вот сама бы не спросила, когда бы об этом узнала? Через год? Два? Десять лет? Сомневаюсь.

С тех пор прошло 5 лет. Мы с Настей подружились, встречаемся периодически у них дома, пьем чай. Внуку уже два года, иногда сижу с ним. Трудно, а что делать? Молодым тоже нужно отдыхать.

Сын только сейчас осознал ошибку, сожалеет о случившемся. Просит прощения. Сейчас бы поступил иначе. Я обиды не держу, всякое бывает. Одиноко, правда, живу одна, да и сына вижу редко. А что остается?

Как сын женился и не позвал старуху-мать на свадьбу
Как свекровь стала мне мамой