Как свекровь проучила дочь за сплетни о моем сыне

Сыночку скоро исполнится три года. В детский сад решила не водить, а заниматься с ним сама. Задания даю простые, например, собрать фигуры из картона или разложить игрушки по форме и цветам.

Мне кажется, что я плохо развиваю сына, основываясь на рассказах мамочек с детской площадки. Однако прикладываю максимум усилий, чтобы сын не отставал от своих ровесников.

Как-то раз в наш город приехала золовка с дочкой. Чтобы не платить кучу денег за гостиницу, она попросилась к нам в гости на пару дней.

— Я наконец племянницу увижу. Да и Даниилу будет с кем поиграть, — пытался найти плюсы пребывания сестры у нас дома.

С сестрой мужа я не была знакома. На свадьбе ее не было, а в гости она не приезжала. Муж виделся с ней только когда уезжал в командировку в тот город.

Свекровь очень часто приезжает к нам в гости, хотя и живет с дочкой. Отпуск проводит у нас. Я Нине Борисовне всегда рада, считаю, что у меня хорошая свекровь. Внука она обожает и всегда балует.

Мы начали готовиться к приезду золовки. Даниил был не против, чтобы сестричка ночевала в его комнате. Я убрала всю квартиру и придумала что буду готовить на стол.

Золовка приехала. Милана – дочка Лены, оказалась довольно общительным ребенком, не то, что Даня. Из-за этого мы немного и повздорили.

Муж был на работе и виделся с Леной только вечером, поэтому ничего не знал. На следующий день после приезда золовка заявила, что Даниил слишком медленно кушает. При этом ставя в пример свою дочь. По поводу игрушек тоже нашла к чему придраться, мол у Миланы все намного аккуратнее. Да и задания она выполняет лучше Дани.

Этой женщине ничего не нравилось в моем сыне. Она все время пыталась торопить его. Я не выдержала и попросила оставить Даню в покое. В ответ прозвучало высказывание, которое напрочь отбила желание общаться с Леной:

— Я так рада, что у Миланы все в порядке! Не представляю, как ты мучаешься, — это высказывание она подкрепила взглядом полным сочувствия.

Я попыталась объяснить, что все дети развиваются по-разному.

— Это типичный ответ родителей, у которых ребенок… Ну, ты меня поняла, — ответила Лена.

Я поняла, что с Леной нужно быть жестче и заявила:

— Ты в нашем доме гость. Так и веди себя как гость: отнесись к нам с уважением и высказывай свое нелепое мнение.

Все оставшееся время мы почти не разговаривали, только когда муж был дома. Иногда она с насмешкой говорила, что свекровь добавит денег ей на машину. Как будто хотела похвастаться.

В доме была напряженная обстановка. А когда муж заявил о том, чтобы золовка погостила у нас еще пару дней, я сказала за отель.

С нами они пожили 4 дня, чего мне было достаточно. Потом муж увез их в гостиницу, где они жили оставшиеся 3 дня.

Спустя несколько дней после их отъезда у нас раздался звонок от встревоженной Нины Борисовны:

— Асечка, что случилось с Даней? Это серьезно? Каков вердикт врачей?

Честно, я была обескуражена от такого рода вопросов. Однако я быстро все поняла. Золовка затаила обиду на меня, вот и нажаловалась матери.

Я ответила, что у нас все нормально. Ее дочь ведь не доктор, с чего она сделала такие выводы? Наши врачи говорят, что все хорошо.

— Ты меня успокоила, — в трубке послышался вздох облегчения. — Леночка мне такого наговорила. Сказала, что они даже в отель из-за Дани уехали. Мол, у него ухудшилось состояние.

Мне не верилось в то, что я слышу. Поэтому решила выложить все как на духу.

— Ну, сплетница! — с яростью в голосе сказала Нина Борисовна. — Такое выдумать про маленького ребенка, моего внучка, родного племянника… Вот змеюка! Не расстраивайся, Асечка, я ее проучу.

Вскоре нам на счет поступил перевод от свекрови в размере ста тысяч рублей. Она и раньше переводила мне деньги на подарки. Мы с мужем тоже не обделяли ее вниманием, благо есть курьеры и интернет магазины.

Я тут же набрала Нину Борисовну, однако не сразу разобралась, что к чему.

— …Ася, тебе денежки пришли? Это для Данечки! Можешь поводить его на всякие секции, может на плавание или массажи… Я думала Лене помочь купить машину, однако раз у Дани такие проблемы с развитием, то вам они нужнее. А дочка пусть сама машину покупает.

В трубке послышалось недовольство золовки.

— Нина Борисовна! Что вы имеете в виду? — с недоумением спросила я. — У нас все нормально, мы же вчера это обсудили.

— Ну вот, Лена ушла. Асечка, я все помню, — ответила свекровь, — Не нужно переживать. Мне захотелось проучить Ленку, чтобы в следующий раз думала, что говорит. А денежки… Возьми сына и поедете отдохнуть. А то вдруг садик дадут, нескоро отдохнете.

Деньги свекровь отказывалась забрать назад, настаивая на отдыхе.

Такая сумма для нее очень много. Поэтому пусть лежат, а как приедет к нам, отдадим.

Не думала, что свекровь так заступится за внука. А главное не побоялась проучить собственную дочь! Как я уже и сказала, свекровь у меня очень хорошая.

Как свекровь проучила дочь за сплетни о моем сыне
— Вот-вот ребенка рожу, а сама думаю про развод…