Как мы с сестрой ее свекровь делили

У меня есть родная сестра Света. Мы с ней очень разные. У Светы на первом месте – карьера. А я полностью домашняя. Нельзя сказать, что кто-то из нас не прав, у каждого своя правда и свой взгляд на жизнь.

У сестры моей двое деток. Работа у них с мужем начиналась стандартно, как у многих – с девяти утра, а заканчивалась в шесть вечера. У них в семье все было четко распланировано: кто детей забирает, куда и кто отводит, кто моет посуду и так далее. Когда ее свекровь вышла на пенсию, график изменился, и теперь Анна Викторовна забирала детей из школы, водила их по кружкам и дальше по списку.

А я – детский психолог. Работа у меня заканчивалась всегда раньше четырех вечера. Я все успевала делать, и мне не нужно было кого-то просить мне помочь. В принципе, и некому было. Мама еще работала, а у свекрови вечные поиски смысла жизни.

У меня есть дача. Далеко правда. Но зато природа, экология совсем другая, да и соседи все хорошие люди. Что сестра Светка, что мама моя всегда считали мое увлечение дачей странностью.

— Ты, как бабка, какая-то с этой дачей, — говорила мне всегда мама. – Лучше бы собой занялась! На море бы поехала, отдохнула бы. А то гробишься на этом своем огороде.

Короче, считали меня дикаркой. Время шло. Детки мои пошли в школу. Звонит мне как-то сестричка Света:

— Ирка, у вас там никто случайно дачу не продает? Утомила меня моя свекровь. Дети мои не малыши уже, она не нужна им давным-давно. А она все ходит к нам и ходит по старой привычке. Она неплохая женщина, нет! Просто очень хочется спокойствия после работы. Ты же знаешь какая должность у меня нервная.

Я даже заулыбалась. Как раз рядом со мной соседка продавала дом, а я очень переживала, чтобы новые соседи не попались буйные или какие-то не такие. Я об этом рассказала Светке. Они, долго не думая, приехали посмотреть дом и участок. Анне Викторовне, свекрови Светы, все пришлось по душе. Тем более рядом буду я – почти родственница.

И вот Анна Викторовна стала почти все время на даче жить. Электричка совсем рядом, до дома не так долго ехать. А я успела в свой третий декрет как раз выйти. Все лето я вместе с детками просидела на даче. С Анной Викторовной у нас образовалась крепкая дружба. Очень хорошая женщина! Очень порядочная, тихая, скромная. Вечерами любила что-нибудь почитать. И так она душевно читала, что дети мои плотно подсели на чтение! Стали они к Анне Викторовне постоянно бегать. Она их научила как анализировать написанное, как прогнозировать дальнейший сюжет. Моя старшенькая Вика даже истории стала сама сочинять!

Анна Викторовна стала давать детям уроки русского языка и литературы. И как-то незаметно стала бывать у нас больше, чем у себя.

Пришла осень, дети отправились в школу. Но в выходные дни рвались на дачу к любимой Анне Викторовне – к бабушке. Теперь они звали ее бабушкой. Сезон у нее закончился аж в ноябре. Всю зиму мои дети звонили ей, говорили, что очень по ней соскучились.

А в это время Света опять завела свои жалобы на свекровь. Что утомила ее эта женщина, что скорее бы весна, чтоб она поскорее умотала от них на дачу.

А Анна Викторовна уже в марте, когда было прохладно, уехала на дачу. Как чувствовала, что ей не рады. А мы то на даче бываем круглый год, поэтому радости моих детей не было предела, когда они увидели свою любимую «Бабушку»!

С окончанием учебного года мы уже с тремя детьми перебрались жить на дачу. Целый месяц мы жили, как одна семья. Вместе работали на двух огородах, занимались двумя нашими садами, варили ароматные варенья из этих садов. Анна Викторовна здорово мне помогала с младшеньким. Я поняла – как же это все-таки замечательно, когда есть такая бабушка! И она была счастлива возиться с моими детьми!

А потом у Светы грянуло очередное повышение. Она по телефону заявила Анне Викторовне, что та должна срочно явиться в город. Видишь ли, дети не поехали в лагерь из-за покупки новой машины, и с ними некому сидеть.

Анна Викторовна сказала невестке, что не хочет в город. И пояснила, что очень не хочет сидеть все лето с двумя школьниками, у которых нет к ней ни капли уважения. Пусть они приезжают сюда на дачу, воздухом дышат. Но лучше, конечно, с родителями – их они по крайней мере слушаются.

— Вы там совсем обалдели? – возмутилась Света. — Это городские дети, они не понимают этой вашей деревни! Чем им заниматься в этой глуши? Может Вам там моя сестричка что-то на уши напела?! Посадила смотреть за своим табором? У нее вон третий родился недавно, не справляется, бедная!

Света позвонила уже мне и стала орать, упрекать, мол, это я во всем виновата. Она, видишь ли, теперь с моими детьми нянчится, а родным внукам отказывается помогать!

— Анна Викторовна – живой человек. Она не вещь, — спокойно ответила я своей сестре. – Ты на нее сама жаловалась, что мешает. То нужна, то не нужна. Мои ее полюбили, и она их. Может прикажешь прогнать ее?!

— Короче, если ты ее не образумишь, то я эту дачу просто продам! А за эти деньги няню найму детям. Поняла?! – Света бросила трубку.

И что мне делать?.. Свекровь ведь не моя. Дача, где свекровь Светы живет – тоже. И дети мои к ней привязались, и сама она уезжать ни в какую не хочет. Ума не приложу, что делать…

Как мы с сестрой ее свекровь делили
Муж дома ремонт делать не хочет, а матери своей помогает