— Извините, мы заняты! — сказала невестка и захлопнула дверь

Я второй раз замужем. У меня есть дочка-школьница от первого брака, а также сын от нынешнего мужа. А еще я беременная на 7-м месяце. 

Мы с детьми сидели дома, так как объявили карантин. Я решила сделать генеральную уборку, поэтому на готовку не было времени — заказали готовую еду. Дети мне всячески помогали: дочка пылесосила, а сын вытирал пыль. Я их с юного возраста учила участвовать в домашних делах, поэтому мы всегда вместе наводим порядок.

Конечно, я их особо не напрягала. Они немного помогали, немного смотрели мультики, но не бездельничали. На такую уборку у нас уходил весь день, ведь я с пузом тоже была неповоротливая. К слову, если у мужа выпадал выходной, он тоже участвовал в нашем домашнем “субботнике”.

Буквально через час муж написал, что его мама хочет погулять с детьми. Я попросила его перенести прогулку, ведь мы затеяли уборку. К тому же, бывший должен был забрать дочку в субботу. Свекровь бы встретилась с внуком — а мы бы посвятили день друг друга.

— Она не хочет в субботу, идет уже к нам. Собери сына, — сказал муж.

— Повторяю, мы делаем генеральную уборку. Сын должен помыть холодильник. Мы сегодня заняты. Можешь так своей маме и передать, — сказала я.

Свекровь все равно пришла. Она сказала, что будет сидеть и ждать, пока внук не освободится. А меня это так задело. Еще и гормоны, видимо, дали свое — уступать свекрови я не собиралась.

— Мы уборку будем делать целый день. Гостей не звали и выходить из дома не собирались. Я просила Андрея, чтобы он передал вам, что мы заняты. Простите, но у нас нет времени, — сказала я и выставила свекровь из дома.

Конечно же, без скандала не обошлось. Мне надоело, что свекровь решает все сама и даже не думает о предварительной договоренности. Они себе созваниваются, строят планы, а я должна подстраиваться! 

Свекровь после этого случая еще раз так приезжала. Я вообще ей дверь перестала открывать. Не позвонила мне, не предупредила — значит, до свидания. Так она начала мне угрожать. Мол, если я не перестану так себя вести, дети без бабушки останутся. 

Через три месяца свекровь начала согласовывать свои визиты. Видимо, любовь к внуку сильнее ее упрямства и принципиальности.

Теперь у нас все по-другому — мы все согласовываем и никому не перечим. Конечно, свекровь обижается, но я считаю, что поступаю справедливо. Мне пришлось раз закрыть перед ней дверь, чтобы дать понять, что я вылезать себе на шею не позволю.

— Извините, мы заняты! — сказала невестка и захлопнула дверь
Если мужик захочет налево пойти, то ему необязательно в Москву ехать