Извини меня, дочурка, извини, дорогая!

“И что она все время вертится у зеркала? — раздраженно смотрела Лена, смотря на свою 9-ти летнюю дочку Веру. — И волосы растрепались, и лицо вымазала, и пятен на одежду наставила. Ведь недавно переодевала!”

Лена чуть не расплакалась. Весь день на работа, а когда вернешься, то и тут не отдохнешь.

Почему посуда не вымыта? — не сдерживая больше раздражения спрашивает Лена.

Я быстро! — и Вера уже на кухне.

Уроки сделала? — настаивала мать.

Почему ты молчишь? Чем можно было заниматься целый день? — распалялась мать.

Форма не на месте!

Дочка стала второпях бегать по комнате и собирать вещи.

Как ты постель заправила? — злилась мать, трепыхая одеяло. Неужели трудно сделать все по-человечески? Я же работаю, я устаю, хоть бы свои задания выполняла. Иди умываться — глядеть на тебя не могу!

Вера стала плакать.

Ну давай, давай, похнычь! Это ты умеешь! Почему бы слезу не пустить, чтобы за меня разжалобить!

Вера уже рыдала громче.

А ну хватит! Не раздражай меня! Я кому говорю? Я должна плакать, а не ты! Перестань!

Лена уже не могла успокоиться. Им еще нужно к доктору идти за справкой для санатория. Как же мне сложно! — думала Лена. Вот наградил же Бог дочерью…

Дочь, — начала Лена, еле сдерживаясь, — иди переодеваться, идем к доктору.

Вера вытерла слезы и стала выполнять указания мамы.

“Ну для чего доставать из шкафа все вещи? Вот зачем? Что за неряха. Ну в кого она такая?”

Мама, а что я должна надеть?

Ты ослепла? Я за тобой игрушки собираю! — крикнула мать на Веру.

Та опять начала плакать. 

Почему я должна тебе каждый раз напоминать, что одевать? Что хочешь!

Они спешили на прием. Вера продолжала ныть. Стыдно-то как…

Ты чего плетешься? Нормально иди! Смотри под ноги! И не маши руками! Ты же не бабка старая!

Лена уже была на грани. Она всю жизнь дочери посвятила! И личную, и работу. Ведь она могла добиться таких результатов! А она все оставила, потому что родила.

Ану завяжи шнурок мигом! Еще споткнешься и уделаешься! Как потом к доктору идти? И не ной! Сколько же на тебя нужно терпения!

Мамочка, ну прости, я так больше не буду?

Ты всегда так говоришь! Нет тебе веры!

Дальше шли молча. Лена была в предвкушении домашних забот, стирки, уроков. В поликлинике народ уже рассосался. Только пару человек.

Одна бабушка все вздыхала и жаловалась на непутевых родителей, которые свалили все обязанности и заботы на нее, а сами пропадают на работе. Ее поток жалоб был нескончаемым. А второй в очереди — счастливый отец, который никак не мог перестать умиляться своим чадом. Сил нет слушать его восторженные отзывы о дочери! Когда это кончится…

Проходите!

Бабушка с внуком зашли в кабинет, а отец переключил свое внимание на Лену. Стал хвастаться достижениями своей малышки. Советоваться по разному поводу. Лена еле сдерживала раздражение и отвечала ему резко. Наконец-то бабушка выбежала от врача и пошла домой, настала очередь счастливого отца и они с Верой остались в коридоре одни.

Следующий! 

Уставший доктор выписал им нужную справку и они пошли домой. Уже стемнело. Они шли молча, но быстро. Последние прохожие торопились по домам. Дома она что-то быстренько разогрела, они перекусили и Лена вымыла посуду, стала проверять уроки дочери, когда та уже легла спать.

“Моя мама” — что за нелепая тема для сочинения?

“Мы с мамой живем вдвоем, зовут ее Елена Ивановна. Она меня очень любит, но иногда устает на работе. Я хочу с ней поиграть, только ей все время некогда…”

После проверки сочинения она подошла к спящему ребенку поправить одеяльце. Та всегда ворочалась во сне. Глаза были опухшими от слез. И мать впервые в жизни почувствовала жалость к своей девочке.

Ведь она — единственное родное существо на планете, которое рядом. Такая беззащитная, крошечная. Сердце матери не выдержало и она разрыдалась. Уткнулась носом в одеяло и поток слез полился рекой. За что она так с ней? Почему все время дергает? Ведь девочка ни в чем не виновата. Лена плакала и плакала. Она ненавидела себя за раздражительность, усталость, крики, ссоры.

Она стала обещать себе, что больше не станет придираться к дочери, доводить ее до истерик, начнет сдерживаться, хвалить ее, проявлять доброжелательность и снисходительность. Сколько можно ее ругать? А на выходных обязательно сходим в кино! Поболтаем, погуляем, а то я все время кричу и кричу…