История о том, как я проучила незваных гостей

Я очень люблю новогодние праздники. Я уже давно не ребенок, но даже мне, взрослой тетке, хочется верить в чудо. Раньше мы отмечали Новый год в большой компании. Но было много родственников, не совсем близких, которые приходили к нам без приглашения. К себе они не звали, а вот халяву любили. Это меня напрягало.

Как только мы с мужем купили квартиру, родня сразу активизировалась, ведь жили они по соседству. Сразу скажу, что семья там неблагополучная, еще и любят выпить. Они начали ходить к нам просто так и без звонка. Естественно, с пустыми руками, а еще с собой забирали то, что оставалось на столе.

Они хоть и работали, но все деньги спускали на алкоголь, поэтому жили бедно. Питались скудно в будни, а на выходные бродили по гостям

. Особенно они любили к нам приходить на праздники, хотя мы их не приглашали. Но выгнать не могли — родня все-таки.

Муж у меня любит веселые компании, но вскоре они даже ему надоели. Тогда я начала думать, как их отвадить, но не испортить отношения. 

Муж предложил уйти куда-то на праздники, однако я человек домашний, и мне важно отмечать подобные события в своем доме. Сделать вид, что нас нет дома, тоже не получилось бы, ведь они никогда не предупреждали о своем визите. Целый день сидеть в тишине и темноте, что ли?

Я позвонила тетке и сказала ей прямо, что мы теперь незваных гостей не принимаем, все визиты надо согласовывать. Это было очень сложно, ведь я очень мягкосердечная. 

— Ты зазналась! Родная племянница, а такие условия ставишь! — сказала тетка и облила меня грязью с ног до головы.

После этого разговора прошло уже 20 лет — от этих родственников никаких новостей. Они не только ходить к нам перестали, они даже не звонят. Мама сказала, что они продали свою квартиру из-за долгов и купили дом в деревне.

Я совсем не жалею о своем поступке, ведь защищала свои личные границы. Если бы я сразу от них не избавилась, они бы мне вообще на голову вылезли. Эта ситуация в очередной раз доказывает, что близость людей заключается не в кровной связи, а в душевной. 

История о том, как я проучила незваных гостей
Из-за своего упрямства мама не даёт нормально жить ни сыну, ни его бывшей жене