Истории о роддоме и соседках по палате

Моя подруга скоро станет мамой в третий раз. Узист ей твердит, что сын родится, но она все отрицает:

— Нет, дочка у меня будет. Я же уже даже одежду для девочки купила. Какой пацан?

Конечно, узисты ошибаются, но она уже 4 раза делала УЗИ — никаких сомнений. Однако она была уверена, что все ошибаются. Вот мы с ней и поспорили.

Во время этого спора я вспомнила свои впечатления от пребывания в роддоме. Рожала я в государственном роддоме без всяких изысков. Сначала я хотела оплачивать одноместную палату, но хорошо, что передумала. Опытные мамочки поделились со мной советами, помогли одеть первый памперс и рассказали, как прикладывать ребенка к груди. Конечно, это все должны делать медсестры, но на деле все иначе. Мы по очереди могли пообедать, искупаться, сходить на анализы и не переживать за малышей, ведь знали, что они под присмотром. 

Правда, попадались и забавные “кадры”.

С нами в палате была женщина, которая отказывалась рожать “сегодня”. Хотела “завтра” — и все. В чем причина? Она не хотела, чтобы сын Козерогом родился. Весь персонал пытался ей объяснить, что это невозможно, начался родовой процесс, но она твердо стояла на своем.

Таки родился у нее Козерог. Она так плакала! Причина странная — имя, которое она для сына придумала, не подходит для этого знака зодиака. О какой-то карме рассказывала, но я в подробности не вникала.

Мы тогда просто посмеялись над таким астрологическим капризом. Но это еще не все — была еще одна барышня, у которой были еще более странные замашки. Она не хотела вставать с кровати и кормить ребенка, потому что ей “больно”. Она просила дать ребенку смесь и купить ей специальные таблетки, потому что она не хотела, чтобы грудь потеряла форму. Послеродовая депрессия или эгоизм? Я так и не поняла!

Когда я рожала младшую дочку, со мной в палате лежала роженица в годах. Она была тихая, улыбчивая, но сутками болтала по телефону. Она прерывалась на обед и на туалет, даже в душ с телефоном ходила. 

Потом еще и видеоконференции начались со всеми родственниками, друзьями, коллегами, которым мы обязательно должны были “помахать ручкой”. Так как наушниками она не пользовалась, мы слышали все разговоры. 

Мы уже выучили имена всей родни, знали, на кого похож ее ребенок, кто и что ей подарит, каким будет праздничный ужин в день выписки. 

Еще одна девочка рожала по знакомству. У нее была всего одна привилегия — в палату могли входить посетители. Чтобы вы себе понимали, поток “гостей” никогда не заканчивался. То муж, то мама, то свекровь, то подруга, то тетка… Мы очень нервничали, ведь понимали, что эти люди могут принести нашим новорожденным деткам какую-то инфекцию.

Правда, не удалось нам ее усмирить. Санитарка хоть попросила в сонный час не приходить и в часы кормления. И на том спасибо. 

Роддом — это действительно то место, где не соскучишься. Однако в душевной компании дни пребывания проходят быстрее. В одноместной палате я завыла бы от скуки. Кстати, с несколькими “соседками” мы дружим до сих пор. 

А какие у вас воспоминания, связанные с этим местом? 

Истории о роддоме и соседках по палате
Меня записали в жадины после того, как я отказалась печь куличи на всю компанию