Испорченный отпуск свекрови

— Можно мы к вам на недельку приедем, чтобы жилье не снимать? Вы же все равно уезжаете! — позвонила мне свекровь.

Моя свекровь живет в Ростове, а мы с мужем в Сочи. Я сама родом из Краснодара, поэтому как только мне досталась в наследство квартира, мы сразу сюда переехали. Жилье после бабушки было в плачевном состоянии, поэтому пришлось немало сил и денег потратить на ремонт.

Мы не спешили детей заводить, ведь хотели для начала на ноги встать. Мы не были привязаны к большому городу, так как оба работали удаленно. В общем, переезд нам пошел на пользу. Мы вообще часто путешествуем, так как специальность того требует.

Мы ведем здоровый образ жизни, интересуемся культурой разных народов и живем в кайф. Также у нас есть свой блог, где мы и делимся впечатлениями во время путешествий. Нас это так затягивает, что мы вообще о детях не думаем.

Мои родители на меня не наседают. У моего брата уже трое детей — внуков им хватает. Свекровь первое время ныла и упрашивала нас, а потом отстала. 

Ремонт в нашей квартире сделан в стиле минимализм. Мы на дух на переносим всякий хлам, шторы, ковры и другие пылесборники. До этого случая свекровь еще не гостила у нас.

А тут мы вначале лета собрались к друзьям в Москву, и она решила воспользоваться положением. Свекровь подхватила еще и младшего сына, чтобы ее чадо отдохнуло. Снимать жилье в нашем районе дорого, а тут на халяву можно пожить. Но я ее понимала, ведь в последнее время многие люди страдают от безденежья. 

Свекр в последнее время не работает, ведь здоровье подводит. Он лежит дома на диване и только топчет пирожки, хотя мог бы хоть охранником на стройку устроиться. Свекровь его оправдывает и жалеет. А зря! Меньше пиво бы глушил, был бы здоровее. Деверь такой же, как его отец. Мой муж самый нормальный из всей той семейки.

Я разрешила приехать и пожить у нас неделю. Я сделала генеральную уборку, закупила продукты и предупредила, чтобы они нашей спальней не пользовались. В гостинной места достаточно для троих человек. Есть и диван, и раскладное кресло. 

Перед приездом я приготовила ужин, чтобы они после дороги не обременяли себя готовкой. С ними мы разминулись, поэтому ключ я оставила соседке.

Целую неделю мы не звонили им. А смысл? Люди отдыхают, чего мы будем контролировать их? Когда я приехала и зашла к соседке за ключом, та сказала, что наши родственники остались недовольны. Еще и к ней выражали какую-то неприязнь, даже не здоровались при встрече.

Дома я поняла, что наши гости пользовались всеми комнатами. Творился такой бардак, что я за голову схватилась. По всей квартире валялись фантики, косточки от персиков и арбуза, обертки от мороженого. На столе красовались продукты с плесенью. Холодильник весь в каких-то пятнах и остатках еды. Мусор вонял так, будто его неделю не выбрасывали. 

И тут позвонила свекровь мужу. Думаете, она хотела благодарность выразить? Нет! Начала возмущаться, что я плохо ее приняла.

— Квартира пустая, неуютная, да и продуктов можно было побольше купить. Какой-то колбаски могли бы оставить нам. А сливочное масло? Я сама его должна была покупать? Да и спальню почему она закрыла? Брату было неудобно спать в кресле, поэтому я ему разрешила спать на вашей кровати. Еще и до моря так далеко. Мы пешком каждый день по 10 минут шли. А жара какая! Испортили вы нам весь отдых! 

Получается, я во всем виновата. Нормально, а? Надо было снимать квартиру на первой линии и не трогать нас. Да и почему я должна была заботиться о их питании? Может, надо было еще билет им оплатить? 

Я мужа предупредила, что больше его родственники у нас гостить не будут. Он со мной солидарен. Ага. И вот в этом году свекровь опять мне названивает и щебечет, не собираемся ли мы куда-то уезжать.

— Нет, мы дома. И осенью тоже. Наши соседи тоже ничего не сдают, ищите в интернете гостиницы. Ничем помочь не могу. Наша квартира все там же расположена, пляж ближе не стал, — ответила ей я и положила трубку.

Испорченный отпуск свекрови
Свекровь нянчит дочек только в моем присутствии. Толку с такой помощи