И у самой жизни не было, и сыну пожить не дала

Говорят, что мать и дети связаны одной пуповиной. А вот некоторым и до самой смерти разорвать её не получается.

У Настены сын был один единственный. Родила она его прямо перед войной. Многим война тогда судьбы сломала. Муж, правда, живым вернулся, но детей больше в семье не было. Вот и растила Михаила Настёна со всем трепетом и материнской любовью. Мальчик был спокойный, умный, послушный, радость, да и только. Мечтала мать о том, что он станет ученым человеком. Сама ведь неграмотная была. Тогда многие учиться хотели, не то, что сейчас. А Миша старательный был, усидчивый, сам к книгам тянулся.

 Закончил Миша школу, в старшие классы ходил в соседнюю деревню, не близко, а нужно. А потом в город поехал учиться в институт. Поселили его у родственников, чтобы под присмотром был. Хорошо, что родственники согласились. «А то городская краля его быстро охомутает», — говорила Настёна.

Муж скончался, когда сын на последнем курсе учился. Вот придет Мишенька домой навсегда, ждала его мать. Так и случилось, получил диплом, приехал, но не один. За его спиной пряталась молоденькая девушка. «Это невеста моя, мама», — сказал Михаил. Настёна так и обмерла. «Да вы не переживайте, мы у вас жить будем. Я вам помогать стану», — постаралась разрядить ситуацию девушка. «Вот тебя только мне и не хватало. Я без посторонней помощи пока обхожусь», — заявила мать Миши. А потом устроила скандал. Закончилось тем, что девушка проплакала всю ночь, а утром собрала вещи и уехала. Хотел и Миша за ней выйти, но мать на пороге легла, не посмел переступить.

Так и остался жить в деревне, работал агрономом. Мать гордилась сыном, учёный человек. Сбылись ее самые заветные мечты. Михаил в деревне был в почете и уважении.

Много девушек хотели стать ему спутницами жизни, но каждый раз мать на пути вставала. «Куда этим коровницам до тебя?».  Так и седеть уже начал, а семейного счастья не познал. Даже одноклассница как-то поинтересовалась: «Ты Михаил кого ждёшь? Пора решать, а то и жизнь так пройдет». А он всё отшучивался: «Вот твоя дочка вырастет, тогда и посмотрим». А потом стали в деревне поговаривать, что часто Михаил в город ездить стал. Наверное, завёл себе там городскую барышню. Так и вышло. «Ну, уж вези невесту, посмотрю на неё», — сказала мать. Думал Миша, что мать остепенилась. Приняла его сторону, не молод уже, пора семью заводить. А мать, как невестку увидала, так опять крик подняла. Вся деревня слышала. Женщина посмотрела всё это и сказала Михаилу: «Видно не жить нам рядом с мамой твоей. Я в город поеду, тебя ждать буду. Всегда рада. А если решишь с матерью остаться, то тоже твой выбор». И уехала. Может, если бы упрекать или скандалить стала, то Миша задумался бы, нужна ли такая невеста. А так спокойно рассудила, справедливо.

Так и в первый раз хотел Миша за своей любовью помчаться, но мать остановила.  А через несколько недель получил Михаил известие, что ребёнок у него будет, завыла мать, но на этот раз удержать сына не смогла. Родился внук, а Настёна всё на своём стояла. «Тебя, сын, всегда рада видеть, а твоих чтобы здесь и духу не было». Даже деревенские соседи начали ей говорить, чтобы образумилась, сама не жила и сына счастья лишает. Даже священник приходил поговорить с Настёной. Всё зря. Вот так и маялся Михаил между семьёй и матерью. В гости к матери приезжал, а внука своего она никогда даже в глаза не видела. И потом Миша мать навещал, хотя имел полное право обидеться, ведь давно уже жениться мог бы.

 Но не бросит ведь старуху. Совесть ему так поступить не позволяла, хорошее воспитание в детстве получил. Да и если подумать, то и Настёну понять можно, не со зла себя так вела, а от большой любви к сыну. Ни с кем его делить не хотела. Так и не смогла пуповину разорвать.

А когда умерла, то через пять лет и сын на другой свет отправился, словно мать его и оттуда звала. Вот так в жизни бывает, что и не придумаешь.

А как вы считаете, может ли материнская любовь испортить жизнь детям? Что можно было бы посоветовать в этой ситуации Михаилу и что сказать его матери?

И у самой жизни не было, и сыну пожить не дала
Невестка отказывается от помощи свекрови