И тут свекрови стало стыдно за моего мужа…

Мой муж — самый младший сын в своей семье. У него трое братьев. Мы в браке 7 лет уже, но детей у нас нет. Сейчас живем в Москве, хотя оба приезжие.

Первое время снимали жилье, а относительно недавно решились на ипотеку. Сейчас задумались о детях, ведь более-менее встали на ноги. Муж, конечно, больше зарабатывает, но я тоже без дела не сижу. Сначала Денис был обычным подсобником, а потом уже свою бригаду сформировал, поэтому дела пошли лучше.

Старший деверь остался жить в деревне. У него большое хозяйство и трое детей. Не шикуют, но и не бедствуют. Они выращивают овощи и держат скот, потом это все перепродают.

А вот средний брат никак в жизни устроиться не может. Не складывается у него семейная жизнь. Был он в браке, да только ничего из этого не получилось. Он нашел себе такую же ленивую жену, как он сам. Мне звонила супруга Лени и приговаривала:

— Хорошо вам в городе живется. Деньги зарабатываете, на огороде пахать не надо. Благодать! 

И не понять ей, что в городе деньги с небес не падают — их зарабатывать надо. Свекровь вечно защищала своего среднего сына и рассказывала, что не повезло Лене в жизни. Начала нам названивать и просить, чтобы мы помогли ему. Мол, может, в городе получится устроиться. 

Жить с посторонним мужиком под одной крышей мне не хотелось. Я Леню не знала совсем. К тому времени он со своей женой был в ссоре. Муж меня уверил, что брат надолго не задержится, поэтому пришлось согласиться. Да только несколько недель затянулось на полгода. Причем, жил деверь за наш счет. И аппетит имел ого-го! 

— Знаешь, муж, пора бы объяснить брату, что я не обязана его обхаживать. Пусть возвращается в деревню и не нервирует меня, — не выдержала я.

Муж с братом поговорил, и тот хоть посуду начал в раковину складывать. Однако мне от этого легче не стало — посторонний человек в квартире меня раздражал. Но вскоре и у Дениса лопнуло терпение. В общем, выгнал он брата. Свекровь, естественно, обиделась на нас и высказала мне гневную тираду. Но я ей ясно дала понять, что ухаживать за ее ленивым сыном не намерена. Он за все время ни копеечки нам не дал. Мы не только поили и кормили его за свой счет, еще и сигареты покупали. Как по мне, это слишком. Мы полгода ему “помогали”, достаточно.

Наша жизнь продолжалась. Леня помирился со своей женой, а потом рванул в столицу. Его жена ребенка скинула на свою маму и помчалась за мужем. Правда, ничего у нее не получилось. Сказала, что она еще в декрете, поэтому не обязана пахать, пусть муж деньги зарабатывает. Сидела “в декрете” в Москве, а дитя бабушка нянчила. Виделась с сыном только по выходным и праздникам. 

Леня же во всем винил жену. Мол, ленивая, неряшливая, еще и ребенка сплавила. А он не сплавил? Заявил, что будет разводиться. Теща психанула и сказала, чтобы зять, уже бывший, ей алименты платил. А что с него взять, если он официально безработный? 

Мы с мужем в их жизнь не вмешивались. Но тут позвонил старший деверь и сообщил, что Леня опять в Москву порывается. И, скорее всего, рассчитывает на нас. Деньги на билет взял у старшего брата, ведь в карманах ветер гуляет. Муж сразу ответил, что выставит его, терпеть подобное поведение больше не собирается. Да и до сих пор стыдно перед соседями. Он пока с нами жил, такое творил! 

Когда деверь к нам все-таки приехал, муж дал ему деньги на обратный билет и попрощался. Еще и накинул сверху, чтобы тот пообедал на вокзале. Он пытался давить на жалость и рассказывать, что решил на путь истинный встать, да только мы на такое уже не велись.

Конечно же, после его визита позвонила свекровь:

— Какие вы черствые! Он же хотел на работу устроиться, зацепиться в Москве, а вы его прогнали. Совсем уж, москвичи, зазнались, но родню вам плевать! Стыдно мне, что мой младший сын таким вырос!

То есть, за среднего ей не стыдно? Ну ладно. Мой муж выводы сделал.

И тут свекрови стало стыдно за моего мужа…
Не мужик, а бытовой инвалид!