И почему все считают, что без штампа в паспорте нельзя нормально жить?

Нашим отношениям уже пять лет. Из них два года мы живем вместе. Но в ЗАГС не спешим. Отношения у нас прекрасные, не ссоримся, не обижаемся. Можно было бы назвать нашу жизнь идеальной, если бы не помеха со стороны. Окружающие просто достали вопросом: «Когда вы поженитесь?». Я понимаю, у нас скоро должен родится малыш и все считают, что он должен появиться в законном браке. 

      Вот только мы к этому не стремимся. Нам хорошо и без всяких этих формальностей. Живём свободно. Сейчас отсутствием штампа никого не удивишь. Многие так живут и вполне счастливы. Но вот наша родня никак не может принять эти новомодные веяния. Им подавай все по старинке, по правилам. 

     Но мы через эти правила уже прошли, нам не сильно понравилось. Больше не хотим. Будем жить так, как считаем нужным. О чем это я? Да о том, что и у меня, и у моего мужчины за плечами опыт законного брака имеется. В своем браке жирную точку поставила я. Бывший довел. Когда я была в положении, он загулял. Хорошо, что хоть не по бабам. Но осмелился поднять на меня руку. У нынешнего мужа тоже негативный опыт. Его жена ушла к другому. 

      У нас у обоих девочки от первого брака. Они хорошо ладят между собой, стали подружками. Я к падчерице тоже нормально отношусь. Она периодически гостит у нас. 

      С родней гражданского мужа у меня тоже нормальные отношения. Мама, бабушка, брат и его супруга вполне адекватно на все реагируют. Правда они не привыкли тесно общаться. Моя же семья большая и дружная. Мы помогаем друг другу, стоим за своих горой и обязательно ходим в гости. Все все воспринимали нормально. Но как только узнали, что я беременна, начали петь песню про штамп в паспорте. Мы же решили, что нам не нужна регистрация только лишь потому, что у нас будет малыш. Если я захочу, то когда малыш будет постарше, распишимся и улетим куда-то в свадебное путешествие. Сейчас нам хорошо и в нашем нынешнем статусе. Штамп в паспорте ничего не даёт. 

       Несмотря на это моя родня никак не может угомонится. Чуть ли не при каждой встрече они задают один и тот же вопрос: «ну когда?». Ребенок, как они считают, должен появиться в законном союзе. Вначале я отшучивалась, пыталась переводить тему, говорила, что когда-нибудь мы распишемся. Потом уже прямо заявляла, что это только наше дело, играть свадьбу или нет и когда. Но все бесполезно. Меня скоро типать будет при упоминании этой темы. Уже думаю сказать, что расписались, чтобы отстали. 

        Кто живёт в гражданском браке, сталкивался уже с таким? Как выходили из ситуации?

И почему все считают, что без штампа в паспорте нельзя нормально жить?
Ехала в командировку, а стала экзорцистом