— Хотела внука, бери и воспитывай!

— Сидела вечером и смотрела телевизор, хотела уже спать ложится. Вдруг звонок в дверь — дети пришли. Инна заходит, ложит внука на кровать и говорит: “Хотела внука, бери и воспитывай! Хоть в детдом сдавай — мне все равно”. Представляешь? — жалуется пенсионерка Татьяна Леонидовна.

Сын с невесткой стали родителями полгода назад. До этого у них была активная, наполненная впечатлениями, жизнь. Им надо было сразу рожать малыша, а они до 40 лет дотянули. Конечно, теперь им все в тягость. Да и материнский инстинкт у Инны отсутствует. Они вообще не горели желанием обзаводиться детьми, но возраст уже поджимал.

Супруги не понимали друзей, которые еще в 20 лет начали обзаводиться детьми. Да и еще по нескольку. Ладно еще у мужиков жизнь не меняется, говорила Инна, а у женщин так вообще все наперекосяк идет. Декрет, деградация, бессонные ночи. Она не понимала, как можно умиляться этим малышам и посвящать им жизни.

— Я была уверена, что невестка так к чужим детям относится, а своих непременно полюбит. Своя кровиночка — это совершенно другое дело. Соседка тоже рожать не хотела, а теперь уже третьего ждет, — рассуждает свекровь.

Под атакой свекрови Инна сдалась и забеременела. В самом деле, сейчас с детьми нет особых проблем. Все можно купить в магазине, раньше даже памперсов и покупных пюрешек не было. Родственница обещала помогать будущей мамочке, как и другие члены семьи.

— Я сначала думала, что она бесплодна, раз так агрессивно реагирует. Находила ей врачей, клиники. Но сын лишь у виска крутил, — рассказывает Татьяна Леонидовна.

Когда свекровь узнала, что станет бабушкой, сразу же начала покупать вещи для новорожденного, игрушки, раздавать советы и контролировать каждый шаг невестки. 

Родион от помощи самоустранился, у него, видите ли, работа. Молодая мама чувствовала себя будто в клетке. Малыш рос, требовал внимания, чем и раздражал Инну. Ей не нравилось с ним нянчиться и гулять — она хотела быть свободной.

Муж предложил нанять няню, но Инна была против. Она понимала, что это никак не изменит ситуацию. Она просто не хотела возвращаться домой, ведь там ее ждал сын. Свекровь же, которая обещала помогать и нянчить, появлялась раз в месяц. Пофотографировала внука, попила кофе и ушла. Хорошая помощь, не так ли?

— Конечно, если бы они родили раньше, я бы помогала. А так я старая, извините. Как я с младенцем сама справлюсь? У меня уже здоровье не то, — оправдывается пожилая женщина.

Родители Инны тоже не особо горели желанием заниматься внуком, но они сразу предупреждали, что на них рассчитывать не стоит. А вот Татьяна Леонидовна обещала помогать!

Вот у супругов и кончилось терпение — отвезли ребенка бабушке. Инна была согласна подписать любые бумаги, платить алименты, абы только свекровь забрала сына. 

Кто же виноват? Безответственные родители или бабушка, которая заставила рожать ребенка? Что делать свекрови? Звонить в полицию или втихаря воспитывать внука? Может, все-таки молодые супруги вскоре образумятся? Что скажете?

— Хотела внука, бери и воспитывай!
Женщина вырастила ребенка мужа, ведь от девочки отказалась родная мать