Хотела, чтоб у мужчины были золотые руки. Сбежала от такого спустя месяц

Отец относился к Людмиле, как к маленькой королеве. Он сам заплетал девочке косы, водил её на разные кружки, никогда не скупился на игрушки и на наряды. Людмила росла с пониманием того, что её отец очень щедрый , умный и справедливый человек. А ещё того, что ему в жизни не очень повезло, поскольку в жёны он выбрал не ту женщину. Она в тайне мечтала о том, что отец разведется с матерью и найдёт себе другую женщину. И тогда они будут жить вместе. Людмиле казалось, что достойной отца может быть только актриса.

 Мать девочки была всегда холодна, вела себя отстраненно, что напоминала «мебель». Отец всегда говорил о том, что жених у Людмилы будет не какой-то там обычный парень, а самый достойный. И руки у него будут «золотые», а чтобы всё было именно так, отец сам примет у будущего зятя экзамен.

Так длилось примерно до 14 лет. «Я словно носила «розовые очки», — говорит Людмила. «Я не замечала того, что мой отец настоящий тиран, что он просто запугал мать. И ещё того, что он пьет. Странно, как я могла этого не заметить? Наверное, мне было так удобно. Отец всегда, при любой ссоре становился на мою сторону. Он не раз поднимал на маму руку. Вот она и боялась и его и меня, поэтому и старалась держаться подальше. Она не была плохим человеком, ей просто не повезло с мужем и дочерью. Я не помню, чтобы она когда-то улыбалась». С годами Людмила поняла особенности своей семьи, но детские установки прочно засели в её сознании. На роль жениха она искала не простого парня, а принца с «золотыми руками». А чтобы сразу проверить на сколько будущий муж мастеровой, она невзначай преподносила каждому кандидату небольшой подарок- отвёртку. Подарок необычный, но так учил отец, а отказаться от таких установок очень не просто. 

К её удивлению, не все мужчины были рады подобному подарку, в большинстве случае они кривились, прятали презент в карман и больше не приглашали Людмилу на свидание. Женщина понимала, что ей нужна помощь. Поэтому начала походить курс у психотерапевта. Встреча с Валерой у неё произошла уже в тот период, когда Людмила посещала занятия специалиста.

«Я нашла его. Способ, который мне советовал отец, сработал. Такой мужчина существует! И он со мной! Он понял меня, он принял подарок, его ничего не смутило, мы вообще понимаем друг друга!», — делилась своей радостью Людмила. Действительно, когда она практически потеряла надежду встретить своего принца с «золотыми руками», на её жизненном пути попался Валера. Людмила загадала, что это будет последний раз, когда она подарит отвёртку и если это не сработает, то проверку придётся проводить другим способом. Но всё сработало. Валера улыбнулся, когда получил подарок и добавил: «Тебе в квартире нужно ремонт сделать? Если да. то я не против, но могла бы меня как мастера вызвать». Они стали жить вместе, только вот мужчина оказался очень похож на отца Людмилы. Подсознательно, женщина и искала такого человека. И если бы не занятия с психотерапевтом, то неизвестно, чем бы всё закончилось.

По своей сути Валера был тиран и устроил любимой женщине скандал уже в первое утро. Причина заключалась в каше, которую Люда не успела сварить. А вечером он поссорился с ней из-за того, что она пришла домой без улыбки. Ведь не так нужно встречать мужчину своей мечты. А то, что у Людмилы бы тяжёлый день Валеру не интересовало. 

«Мне ночью приснилась мама. Я понимаю, что если продолжу жить с этим человеком, то тоже превращусь в такую же тень, как она. Из жизнерадостной женщины я стану «мебелью». В отношениях мужчины и женщины не должен присутствовать страх», — делилась своими переживаниями на сеансе у психотерапевта Людмила.

У неё хватило смил развернуться и уйти.

На тот момент она уже не общалась с родителями, но след от детско-родительских отношений остался в душе, как шрам.

Своего жениха она встретила совершенно случайно, именно в тот момент, когда думала об этом меньше всего. Сергей работает системным администратором, он всё умеет делать по дому, но предпочитает нанимать людей. А вот в загородном домике работает с удовольствием. И Людмилу это вполне устраивает, Сергей добрый, щедрый, умеет заботиться и решать проблемы без ссор и криков. Людмила с ним счастлива.

А как вы считаете, отношения, которые царят в родительской семье, имеют большое значение в дальнейшей жизни сына или дочери? Какой советы могли бы дать родителям Людмилы и ей самой?