— Хорошо тебе, у тебя муж хороший, квартирку трехкомнатную прикупили и везет тебе по жизни, а мне нет

Я в семье была старшей, как и мой муж. Меня мама родила в восемнадцать лет, а через два года родилась моя сестра. Все всегда считали, что мне повезло больше, чем сестре. Мне казалось иногда, что нас воспитывали разные люди. Нина всегда старалась перекинуть свои проблемы на других, я же, наверное, как старшая сестра, решала их сама, даже если было страшно.

Мы с мужем были похожи, нам было интересно преодолевать трудности. Перед свадьбой мы долго искали квартиру для совместного проживания, но ничего не нашли. Решили, что нужно работать каждому на двух работах и купить однокомнатную квартиру. Когда были молодые, казалось море по колено.

Через пару лет мы купили общими усилиями однокомнатную квартиру, привели ее в должный вид. Расписались и запланировали купить двухкомнатную квартиру. И у нас получилось, я с мужем была всегда в тандеме. Все чтобы мы не запланировали, все получалось спустя время. Когда я забеременела мы решили двухкомнатную квартиру поменять на такую же двухкомнатную, только в хорошем районе. Когда родилась дочка нам стало тесно, и мы решились на трехкомнатную квартиру. Пока мы зарабатывали на квартиру побольше, я снова забеременела.

Нина меня никогда не понимала и говорила:

— Как можно постоянно что-то планировать? Это постоянно живешь в каком-то напряженном состоянии.

Нина жила совершенно не так. Она вышла замуж за мужчину, который жил с родителями. Покупать они ничего не спешили, так как не видели смысла, у свекрови была четырехкомнатная квартира. Место хватало всем и если надоедливая свекровь и ворчала, то в их отдаленной комнате было ее неслышно. Самое интересное, что жила Нина там без прописки, хорошо, что свекровь ключи дала.

Моя мама всегда говорила Нине:

— Почему его родители не пропишут тебя у них в квартире? Скоро ребенка нужно рожать, а они, такое ощущение, что не доверяют тебе.

Мама жаловалась на Нину мне постоянно. Я понимала маму, так как для меня уверенность в завтрашнем дне была превыше всего. Я не могла себя даже представить жизнь со свекровью. Она, итак, иногда приходит в гости и начинает учить как нужно жить, как пеленать, как готовить есть, как убирать.

Когда я ушла в декрет мы купили трехкомнатную квартиру. На этом мы договорились с мужем немного успокоиться и потратить свои силы на воспитание детей.

В один вечер, когда я занималась домашними делами мне позвонила вся в слезах Нина и рассказала, что она беременна. Я была рада за нее, наконец-то у них хоть что-то становится похоже на семью. Конечно же я ее искренне поздравила, мы долго разговаривали, и она рассказала мне, что ее свекровь сказала ей, чтобы после роддома она ехала к себе домой, мол внука в своем доме они точно не планировали.

Вот это поворот. Я не знала, что и посоветовать сестре, она на все мои слова реагировала странно. В итоге она мне прокричала в трубку:

— Хорошо тебе, у тебя муж хороший, квартирку трехкомнатную прикупили и везет тебе по жизни, а мне нет.

Ругаться с сестрой, а тем более с беременной, я не хотела. Я постаралась закончить разговор без ругани.

Через пару месяцев мне позвонила мама со странной просьбой:

— Людка, дочка нужно помочь Нине. Мы ее возьмем к себе и внучку пропишем, и подумали с папой, что тебе нужно отказаться от своей доли в нашей квартире. Вы с Денисом молодцы, квартиру купили, вам легче все дается, чем ей. Нина ведь бестолковая такая, пусть уже ей квартира эта будет.

Я не ожидала, что мама заведет со мной такую тему. Вот это Нинка обработала родителей. Во мне было столько злости, что я не удержалась и накричала на маму:

— Вы что, помирать собрались. У нее все в жизни еще может быть лучше, чем у меня. Не сравнивайте нас, мы совсем разные. Что хотите, то и делайте! Я не собираюсь сейчас принимать такие решения, поэтому нет.

С тех пор мама со мной тему эту не заводит. Мое мнение осталось неизменным, нужно всего добиваться самостоятельно, а не ждать пока в руки положат.

— Хорошо тебе, у тебя муж хороший, квартирку трехкомнатную прикупили и везет тебе по жизни, а мне нет
Надоело слушать упреки жены — собрал вещи и ушел