— Хорошие жены из-за денег не ворчат!

— Сын к нам приехал и домой возвращаться не собирается. Он сказал, что они с Катей сильно поругались. Я, конечно, очень удивилась, ведь за 8 лет подобного еще не было. Видимо, запилила его уже невестка окончательно! — вздыхает Валентина Андреевна. 

Сыну женщины 37 лет. В браке он уже давненько, вот недавно родился еще один ребенок, а старшая дочка ходит во второй класс.

— Юра хотел второго ребенка. Да и с финансами у них проблем не было. Квартиру мы им на свадьбу подарили, поэтому жить было где. Сбережения они накопили, пока Катя еще работала. Тем более, декрет был к месту — невестка могла и за старшей приглядывать, со школы ее забирать и уроками заниматься, — объясняет Валентина Андреевна. 

Однако никто и не думал, что компания Юрия столкнется с кризисом. Бизнес пошел ко дну — мужчина остался без источника дохода. Он на диване не лежал, сразу же начал бегать на собеседования и искать альтернативные варианты. Перебирать предложениями не было возможности, ведь надо было семью содержать. 

Его трудоустройство назвать удачным язык не поворачивается. Изначально ему обещали одну зарплату, а на деле выплатили лишь половину. Юрий продолжал работать, но искал параллельно другие варианты. Когда директор узнал, что его сотрудник втихаря ищет работу, пришел в бешенство и уволил его.

За этих полгода Юрий поменял уже четыре места. Теперешняя его работа тоже никудышная, надо менять. Зарплаты мужчины на жизнь семье не хватает, вообще не получается сводить концы с концами. Да и офис находится очень далеко, поэтому Юрий много времени тратит на дорогу. 

Катя бесконечно пилит мужа и ругается. Она вообще не подбирает выражений — уже до унижения дело дошло. Делает она это в присутствии остальных родственников. Обзывает тюфяком, нищебродом и другими противными словами. 

— Ну как так можно? Когда сын уснул, я позвонила сватье. Так она на стороне невестки. Мол, Катя молчать не должна, ей двух детей кормить надо, а он домой копейки приносит. Она считает, что жена должна трясти мужа и не давать ему спуска. Но у меня совершенно другое мнение на этот счет… — разводит руками Валентина Андреевна.

— Им надо учиться экономить. Такое сейчас время, что многие живут впроголодь. Ничего изменить, увы, нельзя… Некоторые семьи вообще на пособие выживают, ведь трудно найти работу.

— Я так и сказала. Однако сватья стоит на своем. Начала мне рассказывать, что внучка заболела, и лечить нечем. Но мой сын здесь причем? Ему почку продать или что? Потратила Катя всю зарплату за раз, так разве он виноват? 

***

Имеет ли жена право так наседать на мужа? Если реально нечем кормить детей, что делать? Хорошая супруга должна поддерживать мужа и направлять его, не так ли? Или вы все-таки на стороне Екатерины? 

Да и Юрий хорош! Раз обзавелся двумя детьми, должен землю грызть, лишь бы жена была довольна и дети сыты. Ночную работу можно найти, подработку какую-то… Или у вас другое мнение насчет возникшей ситуации?