— Фотоотчет не забудь!

— Они обеспеченные люди. Тем более, свекры же еще работают и получают приличную зарплату. У них в Питере две квартиры, одну из которых сдают квартирантам. Есть дом недостроенный, немного там осталось. Машина у каждого имеется, естественно. В общем, хорошо они живут, не бедствуют! — рассказывает 32-летняя Ангелина про родителей мужа.

Ангелина и ее муж живут в достатке. Тоже в деньгах не нуждаются и копейки не считают. Муж женщины прилично зарабатывает, поэтому Ангелина спокойно готовится ко второму декрету. Правда, ипотечная квартира немало денег вытягивает.

Сейчас Ангелина почти не работает. После первого декрета немного потрудилась и вот опять засела дома. Беременность сложная, напрягаться не хочется, ну и дочка старшая в сад ходит, а там без больничных никак. Георгий ничего против этого не имеет. Зато ребенок под присмотром, и дома всегда убрано.

— В декрете я научилась экономить и жить по средствам. Готовлю все из бюджетных продуктов, ничего лишнего не покупаю. Одежду заказываю дочери по акции, чтобы не тратиться сильно, ведь она быстро растет. Малыш унаследует ее детские вещички. Ну и что, что розовые? Все новое я покупать не собираюсь, — делится своими планами Ангелина.

Ангелина понимает, что детская одежда дорогая. Зачем сейчас раскошеливаться на зимний комбинезон, если есть в отличном состоянии, но в цветочек? Разве сыну будет не все равно? Эстетики, конечно, хочется, но есть более нужные растраты. Знала бы, что на второго малыша решатся, покупала бы вещички нейтральных цветов.

— Помощи ждать не от кого. Моя мама уже на пенсии, поэтому денег на подарки у нее нет. Подарит что-то символическое на выписку, да и все. На свекров я тоже особо не рассчитываю, хотя они при деньгах. У матери мужа какое-то странное отношение к подаркам. Она постоянно дарит деньги! — вздыхает Ангелина.

— Это же хорошо! Купишь то, что тебе нравится!

— А так не получится! Свекровь присылает деньги на что-то конкретное и потом ждет от нас фотоотчет. Мы обязательно должны сфотографировать чек и ребенка с подарком. Видите ли, она переживает, что мы деньги неразумно потратим. Я как-то попробовала купить не то, что она сказала, так родственница скандал закатила. Ссориться не хочется с ней, но подобное отношение меня выбешивает. Я же лучше знаю, что ребенку надо. На себя я эти деньги не потрачу.

На большинство праздников свекровь дарит бытовую технику. Вернее, деньги на нее. Выбирает дорогие, качественные модели, ведь имеет возможность. Да только невестке это не надо.

— На день рождения мне прислала деньги на робот-пылесос. 15 000! Мне он вообще не нужен, мне и обычный подходит для уборки. Но если она сказала купить это, то спорить бесполезно. Купила, сфотографировала, отчиталась. Я бы лучше косметику себе заказала, а то уже ничего не осталось. Теперь смотрю на этот подарок в коробке и злюсь, — нервничает Ангелина.

На выписку свекровь подарила увлажнитель воздуха. Когда Ангелина увидела цену, ей поплохело. Да и не нужен он ей, как-то и без него раньше жили. За эти деньги невестка могла бы купить приличную коляску или кроватку. А пришлось пользоваться тем, что подруга отдала.

Как вам такой подход к подаркам? Вам бы понравилось это? Имеет ли свекровь право требовать фотоотчет. Как бы вы себя повели на месте Ангелины? Что скажете?