— Эту квартиру купила свекровь, поэтому претендовать на нее я не буду!

— Вика развелась с мужем и переехала к нам с детьм. Мы с мужем съехали на дачу, как только потеплело, ведь жить всем в четырех стенах невозможно. Дошло до того, что возвращаться он в город не хотел. Сказал, что будет утеплять дом, чтобы зимовать тоже здесь, — рассказывает 60-летняя Ольга Петровна.

У Ольги Петровны дача не предусмотрена для зимования. Там нет условий для постоянного проживания. Даже магазина поблизости нет, а к колодцу надо пешком идти минут 15-20 идти. Никакой цивилизацией здесь даже не пахнет. Если нужно медицинское обслуживание, надо ехать в город. А машины у супругов нет. Единственный способ добраться — это общественный транспорт. 

Летом здесь, конечно, жить хорошо. Лес, озеро, свежие фрукты и овощи, однако зимой трудно представить, как здесь выживать. Ольга Петровна понимает, почему муж пришел к такому решению.

В крохотной двушке жить с дочкой и двумя гиперактивными внуками очень тяжело. Никакого режима и покоя. 

Перед отъездом на дачу они еще и с соседкой поскандалили. Она написала жалобу в полицию, что не может спать по ночам из-за шумных внуков. Проблемы с жильцами часто возникали, ведь дети у Виктории действительно невоспитанные.

Сама же дочка тоже хороша. Помогать матери по дому она не спешила, да и деньги свои тратила на себя. Ничего ей сказать в упрек нельзя — сразу слезы начинаются. Все понимают, что дети и родители должны жить отдельно, но не всегда есть возможность. Других вариантов у стариков нет — из всего имущества только дача и двухкомнатная квартира.

— Дочка в браке прожила 13 лет. Нажили они квартиру, уже будучи супругами. Но деньги на покупку дала сватья. Она узнала, что Вика беременна, и сделала им такой подарок, чтобы они по съемным углам не скитались. Но дочка основательно решила, что не будет претендовать на половину недвижимости. Говорит, что не имеет оснований. Но квартира приобретенная в браке. Какая разница, кто деньги давал? При разводе получила бы половину и купила бы себе комнатку в общежитии, — нервничает Ольга Петровна.

Квартиру молодой семьи действительно купила свекровь. Разменять ее на две однушки не получится, но все-таки какие-то деньги Вика могла бы получить. Или комнатку купила бы, или в ипотеку бы вложилась. Но нет же! Она гордая! Собрала вещи и ушла к родителям. 

Мать пыталась ее образумить, да бестолку. Вика стоит на своем и никого слушать не хочет. Она строит из себя порядочную и не собирается претендовать на чужое имущество. Зато своим родителям вылезла на шею и практически выселила их на дачу, где нет нормальных условий для жизни.

Как вам ситуация? Правильную ли позицию выбрала Виктория? 

— Эту квартиру купила свекровь, поэтому претендовать на нее я не буду!
«Жених не хочет жить в моем жилье, так как он мужик! Зато его нисколько не смущает проживание в доме своей матери»