Если дети мне помогать не хотят, я сама позабочусь о безбедной старости

Я устала ждать хоть какой-то помощи от своих взрослых детей. Они постоянно отмахиваются от моих просьб и уговоров. Если они не начнут обо мне заботиться, я продам все имущество, чтобы оплатить пребывание в частном доме престарелых. Будет им урок! 

Мы с мужем жили ради детей. Из кожи вон лезли, чтобы у них было все необходимое. Старались не баловать, прививать правильные ценности и воспитывать так, чтобы они выросли хорошими людьми. Да что-то упустили…

Денег уходило на детей куча, ведь они учились в частной школе. Мы оплачивали разные курсы, репетиторов и всех их увлечения. В игрушках и сладостях тоже не ограничивали. Мы старались уделять дочери и сыну достаточно времени, чтобы они чувствовали нашу любовь.

После женитьбы дочери мой муж умер. Это стало для меня сильным ударом, ведь мы с ним были очень привязаны друг к другу. Дочка на тот момент была беременная, поэтому я старалась держаться ради нее, чтобы она не нервничала. 

После рождения внука дочка с зятем переехали в мою наследственную квартиру. Когда у сына появилась жена, я и ему помогла решить жилищный вопрос. Однако недвижимость вся до сегодняшнего дня оформлена на меня. Не зря я тогда подстраховалась…

Мы с мужем изначально решили все оформить на меня, ведь знали, что он болеет. Как бы не было тяжело это осознавать, мы понимали, что он “уйдет” раньше. Это было его решение переписать все имущество на меня, чтобы дети не поцапались, и я ничего не имела против.

Два года назад я вышла на пенсию. Работала до тех пор, пока были силы. На заслуженный отдых ушла в 70 лет. Наверное, если бы не началась пандемия, и дальше бы мучилась, ведь рассчитывать мне не на кого, а пенсия маленькая. 

Со старшим внуком я еще нянчилась, но с детьми сына уже нет — слишком затянули они с родительством. Когда невестка родила первенца, помощь понадобилась мне. У меня начались проблемы с ногами, поэтому я порой даже в аптеку выйти не могла. Кому не позвоню — все заняты. И дочка, и сын вечно искали отмазки и предлагали воспользоваться доставкой. Но я разве в этом разбираюсь? 

С детьми мы сейчас пересекаемся только по праздникам. Помощи от них никакой. Недавно спину прихватило, так если бы не соседка — сгинула бы. А сын просто отказался меня отвезти в больницу. Сказал, чтобы я такси вызвала. Лучше бы спросил, есть ли у меня деньги на это такси. Дочь тоже отстранилась от участия. 

После этого случая я вдруг прозрела. Я поняла, что на детей нет смысла рассчитывать — надо искать хороший интернат для стариков. И моя подруга, дочь которой работает в соцзащите, пообещала мне помочь. Хотя цены там существенные. Но если продать всю недвижимость, я могу быть уверена в том, что старость у меня будет безбедная. 

Перед этим я позвонила детям и попросила приехать. Они отмазывались, но явились ближе к вечеру. Я их предупредила: если не будут помогать — придется освободить жилье, ведь мне нужно все продать, чтобы оплатить пребывание в доме престарелых.

— Мама, это шантаж? Не ожидала от тебя такого низкого поступка! — возмутилась дочь.

— Поддерживаю! У нас дети, кредиты, а ты просто хочешь выгнать нас из дома? На улице нам жить теперь, что ли? Мы вообще-то не рабы, чтобы по первому зову к тебе бежать. И так помогаем! — добавил сын.

Они так на меня посмотрели, что у меня мурашки по телу пробежали. Однако это никак не повлияло на страх беспомощности и одиночества. Я понимаю: если отступлю — никто и стакан воды мне перед смертью не подаст. 

— Вы меня услышали. Я от вас многого не прошу. Не хочу встретить смерть в одиночестве. Я для вас все в жизни делала, и вот такая благодарность… Я очень надеюсь, дети, что вы никогда не окажетесь на моем месте, — сказала я им.

Дети начали возмущаться и доказывать, что они мне и так помогают. Где их помощь? Я что-то не замечаю. От своей идеи я отказываться не хочу, ведь это мой единственный шанс провести остаток жизни в человеческих условиях. Не знаю, что будет дальше, но пока я настроена решительно.

Если дети мне помогать не хотят, я сама позабочусь о безбедной старости
Мужчина решил найти укромное место и спрятаться там, чтобы удостовериться в том, что его жена не изменяет ему