— Достала ты меня уже своими просьбами. Хорошо, заеду! — рявкнула в трубку дочка

— Даш, заедь вечером, пожалуйста. Мне без тебя не справиться.

— Мама, у меня полно работы! Достала ты меня уже своими просьбами. Хорошо, заеду!

Я заплакала от обиды и отчаяния. Я вспомнила, как тяжело было воспитывать одной дочку. Я же всю жизнь ей посвятила, а это такая благодарность? Даша ни в чем не знала отказа. Видимо, я ее избаловала…

Она росла самовлюбленной эгоисткой, а я боялась это осознавать. Когда дочери было 11 лет, у меня завязались отношения с мужчиной. Дочка узнала об этом и устроила истерику. Мне пришлось расстаться с человеком, которого я очень любила.

Теперь мне 70 лет. Я совершенно одна. Я — обуза для собственной дочери. У меня куча болезней и проблем, а помощи не от кого ждать. Ни физической, ни финансовой. Дочка уже 20 лет как замужем, поэтому обо мне предпочитает даже не вспоминать.

У меня трое внуков, но видимся мы с ними крайне редко. Почему? Я сама не знаю…

— Мама, что в этот раз случилось? — нервно сказала дочка, переступив порог.

— Уколы прописали, ты же медсестра. 

— Ты хочешь, чтобы я целую неделю к тебе ездила? Ну у тебя и шутки!

— Дашуль, я же до поликлиники не дойду, там такой гололед.

— А у тебя деньги есть, чтобы со мной рассчитаться? Я бесплатно делать не буду!

— Нет, денег нет…

— До свидания, мама! Ищи других дураков!

Утром я вышла на два часа раньше, чтобы добраться до поликлиники. Я шла по дороге и плакала, вспоминая вчерашний разговор. 

— Проходите без очереди. Что-то болит? Вы по этому плачете? — обратилась ко мне молодая женщина в коридоре.

— Нет, я совершенно по другой причине плачу.

Мы с ней разговорились. Я излила ей душу, ведь близких людей у меня не было. Юля провела меня домой. Как выяснилось, она жила по соседству. С тех пор мы начали общаться с ней. 

В мой день рождения ко мне пришла только Юля. Даша даже не позвонила.

— Я не могла вас не поздравить в такой день. Вы очень похожи на мою маму, поэтому я нарадоваться не могу, когда мы вместе проводим время, — сказала она.

С появлением Юлии моя жизнь стала красочной и счастливой. Она приходила ко мне в гости и помогала мне по хозяйству. Я часто гостила у нее. Мы вместе отмечали праздники и ездили на дачу. 

Я долго думала и решила переоформить на Юлю свою квартиру. Как бы она не отпиралась, я не хотела менять свое решение. Я видела, что она относилась ко мне как к родной матери — никаких меркантильных планов у моей новой знакомой не было. Таким образом я решила отблагодарить ее за всю помощь и любовь.

Со временем Юля забрала жить меня к себе, ведь одной мне тяжело было управляться. Мы решили продать мою квартиру, чтобы потом Даша не судилась с Юлией. 

Дочка обо мне вспомнила только через год. Она обвиняла меня во всех смертных грехах и пожелала мне смерти. Видите ли, она рассчитывала на мою квартиру, а я так подло поступила. Муж Юлии силой вытолкал ее из квартиры и попросил больше нас не тревожить. 

Чужие люди оказались ближе, чем родная дочка…

— Достала ты меня уже своими просьбами. Хорошо, заеду! — рявкнула в трубку дочка
Муж предлагает родить еще двоих детей и получить статус многодетной семьи. А заодно уговорить мою мать разменять свою трешку — ей одной жирновато