Дочка всегда для матери роднее будет, чем сын, который уйдет

Коля долго жил с родителями, у него не складывалось с личной жизнью. Он находился в активном поиске. При этом у него была нормальная внешность, квартира, машина. Все это ему помогли приобрести родители. Но жил он с ними, а свою квартиру сдавал. Никто ему не попадался.


Старшая дочка давно вышла замуж, родила детей. Они жили с мужем в другом городе, но приезжали часто к бабушке и дедушке. Те были рады внукам, говорили Коле, что тоже бы пора.
Как-то он ехал из командировки, увидел, что на дороге девушка голосует, остановился. Он предложил ее подвести. По дороге они разговорились, познакомились. Николай и пригласил ее на чай, только не в кафе или ресторан, а к маме.

Женщина обрадовалась, что у сына наконец-то кто-то появился. Она и так и эдак крутилась. Коля и Анфиса начали встречаться. Не прошло и нескольких месяцев, как квартиранты были выселены из Колиной квартиры, туда заехала новоиспеченная парочка.
Мама Николая была у них каждый день. Она помогала мыть, обои клеить и все остальное делать. Папа также не отставал, он поменял в квартире сына все плинтуса. Родители были рады, что их сын сейчас с девушкой, может и семья получится.
Семья получилась, но какая. Анфиса поняла, что родители очень любят своего сынка. Она начала через него клянчить различные вещи. То ей машину стиральную надо, то посудомойку. Отец и мать готовы были на все, только бы все у них получилось.

Поженились. Оказалось, что Анфиса беременна, но это же тоже счастье, еще один внук у бабушки с дедушкой. Только вот после свадьбы девушка не стала быть такой уступчивой и вежливой со свекрами.

Анфисочка, я сейчас приду, пирожков настряпала, — звонила ей свекровь.

Нет, мне плохо, приходить не надо, — говорила она.
Сейчас и Коля встал на ее сторону, что ему не скажи, все в штыки. Сын начал отделяться от родителей. Тут приехала дочка, мать ей все рассказала, та только головой кивала, что она могла сделать.


В конечном итоге, когда Анфиса родила, то не на выписку, не на крещение, родителей Коли не звали. Зато мать Анфисы постоянно была у них в гостях.

Ну как же так, на родного внука не дадут посмотреть, — плакала в трубку женщина, когда звонила дочке.

А ты вспомни, когда мне плохо, куда я иду, к тебе. А на праздники мы приезжаем куда? К тебе, — успокаивала ее девушка.

А ведь и правда, — перестала плакать мать.
Она с нетерпением ждала приезда дочери. Когда та приехала, она рассказала ей, что Анфиса уговорила Колю уехать в другой город. Они так и сделали. Сейчас бабушка не видела никого, ни сына, ни невестку, ни внука. Она махнула на эту ситуацию рукой, не хотят, не надо.
Когда ребенку Николая было 4 года, отец ушел из семьи. Он встретил молодую девушку, просто собрал вещи и ушел. Анфиса плакала, умоляла остаться, но тот уже все решил. Раз с матерью не общались, она ничего не знала.
Анфиса не могла протянуть в большом городе одна. Она вернулась, сняла комнату в общежитии. В этот же вечер девушка набрала номер своей бывшей свекрови.

А можно, мы к вам в гости придем? – спросила она.

Конечно, — обрадовалась свекровь, но не понимала, с чего бы это.
Когда Анфиса с сыном пришли, она все ей рассказала. Матери стало жалко девчонку. Она сказала, что будет давать ей определенную сумму денег в месяц. Посмотрела на внука, не так уже и хотелось с ним понянчиться, совершенно чужие люди.


Так и получается в жизни, дочка всегда при доме будет, при матери. Она хоть и выйдет замуж, уйдет к мужу, но мать никогда не забудет. И детей доверит своих, и сама приедет. А вот сын, как уехал, так и забыл. Иногда в праздники ему даже напоминать приходится, что сегодня день рождения у папы или мамы.