Дочка решила, что я ей что-то должна…

В свои 40 лет я оказалась не в простой ситуации. Я впервые стала бабушкой и третий раз мамой. Практически одновременно. И теперь старшая дочка решила, что я обязана нянчиться с внучкой. Я же бабушка! Но куда мне деть своего ребенка? 

Если раньше все семьи жили вместе, то сейчас молодежь стремится к сепарации. Однако они все равно считают, что родители должны быть возле внуков по первому же щелчку.

Мир меняется. Наше мировоззрение тоже. Если раньше мы в 40 лет все поголовно становились бабушками, то некоторые решаются в этом возрасте только на первого ребенка. Однако избавиться от навязчивых стереотипов нам так и не получилось. 

Часто вспоминают о том, что бабушки нянчились с внуками все лето. Но сейчас же все по-другому! Начнем хотя бы с того, что сейчас единицы бабушек живут в деревне. Тем более, раньше родители, отправляя ребенка, не давали никаких указаний и инструкций. А теперь сплошные упреки в адрес бабушек и дедушек! 

Вот, например, попросила меня дочка присмотреть за годовалой внучкой. Так она мне указания пересказывала около 15 минут. А ничего, что я тоже мать маленького ребенка и отлично знаю, как управляться с детьми? Да и ее с сестрой как-то вырастила и на ноги поставила.

Наверное, в чем-то есть и моя вина. Видимо, мы с мужем упустили что-то в воспитании. Я не хочу быть бабушкой, которая всем чем-то обязана. Мне кажется, уже давно пора осознать, что мир изменился. Не должны бабушки никому и ничего. Особенно, детям, которых они воспитали. Я больше должна своему маленькому сыну, нежели внучке. 

А вы согласны со мной?